Пресс-тур китайских журналистов в Беларусь

Пресс-тур китайских журналистов в Беларусь

Министерством информации Республики Беларусь совместно с Министерством иностранных дел Республики Беларусь, Гродненским облисполкомом и другими заинтересованными организован пресс-тур для китайских журналистов в Республику Беларусь.

В течение недели представители СМИ Китайской Народной Республики смогут воочию увидеть Беларусь, чтобы потом рассказать о нашей стране, ее людях и предприятиях своим читателям и зрителям. Безусловно, такое знакомство будет способствовать продвижению и популяризации белорусских товаров и услуг в Китае, развитию традиционно дружественных отношений между нашими странами. 

Программа пресс-тура весьма насыщенна. Первым пунктом в ней значится знакомство с Китайско-Белорусским индустриальным парком «Великий камень».

Журналисты увидят масштаб и динамичное развитие парка, узнают о его перспективах. Далее их ждет знакомство с белорусскими предприятиями и вузами: побывают в ресурсном центре «ЭкоТехноПарк — Волма», научно-технологическом парке БНТУ «Политехник», в лингвистическом университете. Также в программе — посещение Парка высоких технологий.

Побывают китайские журналисты в замковом комплексе «Мир», познакомятся с Гродно, его достопримечательностями и предприятиями. Как развивается область, сотрудничает с китайскими партнерами, им расскажут в облисполкоме.

Один из завершающих блоков программы — знакомство со спортивными объектами Беларуси. Китайские журналисты посетят спорткомплекс «Минск-Арена», Национальный олимпийский стадион «Динамо», где им расскажут о предстоящих II Европейских играх 2019 года.

Профессиональный разговор состоится на презентации книг китайских авторов, которые выпустило издательство «Мастацкая літаратура», во время встречи с Министром информации Александром Карлюкевичем. Тем для обсуждения у белорусских и китайских коллег много: от подготовки кадров до совместных проектов. Кстати, белорусские и китайские медиа реализуют их уже не один год. Наверное, по итогам визита появятся и новые. Главное же — китайские журналисты смогут увидеть нашу страну, все ее привлекательные стороны и рассказать о них своим читателям.


Опубликовано:
Просмотров:
1 890