Названы победители XV Национального конкурса печатных средств массовой информации "Золотая Литера"

Названы победители XV Национального конкурса печатных средств массовой информации "Золотая Литера"

В 2019 году в Беларуси в 15 раз проводится Национальный конкурс печатных средств массовой информации "Золотая Литера". Учредителем конкурса выступает Министерство информации Республики Беларусь.

В этом году на конкурс поступило более 330 заявок. Сегодня в рамках XХIII  Международной специализированной выставкі ”СМІ ў Беларусі“ в "Дипсервис Холле" состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса.

В церемонии приняли участие Министр информации Александр Карлюкевич, Первый заместитель Министра информации Павел Лёгкий.

Перед тем, как объявить обладателей Гран-при, Александр Карлюкевич поздравил журналистов с Днем печати, который в Беларуси отмечается 5 мая. Министр пожелал им вдохновения и выразил уверенность, что все их добрые начинания в стране будут поддерживаться. 


Победителями и лауреатами Конкурса "Золотая литера" в 2019 году стали:

В номинациях среди республиканских и областных печатных СМИ, информационных агентств

"Лучшие материалы общественно-политической тематики"

Победитель: Общественно-политический журнал "Планета"

Лауреаты: Кононович Евгений Васильевич, обозреватель газеты "СБ. Беларусь сегодня"; Кучерова Лариса Александровна, автор серии публикаций в журнале "Армия".

"Лучшие материалы социально-экономической тематики"

Победитель: газета "Звязда"

Лауреаты: газета "Минский курьер"; журнал "Налоги Беларуси"; газета "Рэспублiка" ( материалы специального корреспондента Сахарук Полины Владимировны)

"Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни" 

Победитель: Журнал "Здаровы лад жыцця" (издательство "Адукацыя і выхаванне") 

Лауреаты: газеты "Звязда" и "Зорька" 

"Лучшие материалы культурной тематики" 

Победитель: Еловик Елена Николаевна, редактор отдела творческих проектов газеты "7 дней" УП "БелТА (цикл публикаций "Правило глагола) 

Лауреаты: журнал "Мастацтва"; журнал "DIPSERVICE"

"Лучшие материалы историко-краеведческой тематики" 

Победитель: Журнал "Беларускі гістарычны часопіс"

Лауреаты: газета "Заря" (г.Брест); газета Федерации профсоюзов Беларуси "Беларускі час"

золотая литера

Среди районных, городских, корпоративных и многотиражных печатных СМИ 

"Лучшие материалы общественно-политической тематики" 

Победитель: газета "Шахтёр" (г.Солигорск) 

Лауреаты: газета "Аршанская газета"; газета "Ляхавіцкі веснік"

"Лучшие материалы социально-экономической тематики" 

Победитель: газета "Пухавіцкія навіны

Лауреаты: газета "Новае жыццё" (г.Новогрудок), газета "Перспектива" (Гродненский район)

 "Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни"

 Победитель: газета "Зара над Нёманам" (г.Мосты)

 Лауреаты: газеты "Міёрскія навіны"; "Светлы шлях" (Сморгонь); "Свіслацкая газета"

 "Лучшие материалы культурной тематики"

Победитель: газета "Слонімскі веснік"

Лауреаты: газета "Витьбичи"; газета "Полесская правда" (Пинск)

"Лучшие материалы историко-краеведческой тематики"

Победитель: Газета "Астравецкая праўда"

Лауреаты: газета "Гомельские ведомости"; газета "Светлы шлях" (Сморгонь)

золотая литера

Общие номинации 

"Лучшие материалы молодежной, детско-юношеской тематики"

Победитель: Газета "Заря" (г.Брест)

Лауреаты: газета "Витьбичи; детский познавательно-игровой журнал "Рюкзачок" (Издательство "Пачатковая школа")

"Лучший совместный проект с государственными органами и организациями"

Победитель: научно-практический журнал "Предварительное расследование" (Следственный комитет Республики Беларусь) – совместный проект с Представительством Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Министерством иностранных дел Республики Беларусь 

Лауреаты: газета "Лідская газета" – совместный проект с Госавтоинспекцией "Автосерпантин"; РУП "Объединенная редакция Министерства внутренних дел Республики Беларусь" – совместный проект с Министерством внутренних дел России "Приграничье"

 "Лучший Интернет-проект" 

Победитель: проект "Беларусь помнит" – Издательский дом "Беларусь сегодня" 

Лауреаты: проект "Имя героя. Беларусь помнит" – газета "Гродзенская праўда"; проект "Конвергенция в деле" – газета "Наш край" (г.Барановичи) 

"Лучший проект по продвижению интеграционной тематики" 

Победитель: Журнал "Армия" ГУ "Военное информационное агентство Вооруженных Сил Республики Беларусь" 

Лауреат: Информационно-аналитический портал Союзного государства Soyuz.by

"Лучшие материалы научной, научно-популярной тематики"

Победитель: Газета "Універсітэт" (Белорусский государственный университет) 

Лауреаты: газета "Интеграл"; газеты "Рэспубліка" (материалы обозревателя Ганкиной-Бутько Веры Михайловны)

 Персональные номинации 

"Лучший репортер республиканских, областных печатных СМИ, информационных агентств" 

Победитель: Лобожевич Дарья Владимировна, специальный корреспондент газеты "Звязда" 

Лауреаты: Бинда Татьяна Анатольевна, репортер газеты "Белорусская лесная газета"; Лосич Павел Михайлович, собственный корреспондент по Брестской области Издательского дома "Беларусь сегодня"

"Лучший репортер районных, городских, корпоративных и многотиражных печатных СМИ" 

Победитель: Шидловская Светлана Николаевна, специальный кореспондент редакций газет "Минский курьер" и "Вечерний Минск" Агенства "Минск-Новости" 

Лауреаты: Бородина Ольга Петровна, главный редактор газеты"Ляхавіцкі веснік"; Виленцевич Анна Викторовна, журналист газеты "Дзянніца" (г.Щучин)

"Лучший обозреватель"

Победитель: Муковозчик Андрей Николаевич, специальный корреспондент газеты "СБ. Беларусь сегодня" 

Лауреаты: Корсаков Геннадий Александрович, специальный корреспондент информационного агентства "Могилевские ведомости"; Маевский Станислав Брониславович, ответственный секретарь газеты "Перспектива" (Гродненская область)

"Лучший фотокорреспондент республиканских, областных печатных СМИ, информационных агентств " 

Победитель: Манчук Оксана Григорьевна, фотокорреспондент УП "БелТА" 

Лауреаты: Жданович Cергей Вячеславович, ведущий фотокорреспондент РИУ "КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО"; Мозолевский Юрий Марьянович, фотокорреспондент Издательского дома "Беларусь сегодня"

"Лучший фотокорреспондент районных, городских, корпоративных и многотиражных печатных СМИ "

Победитель: Климович Олег Александрович, фотокорреспондент газеты "Витьбичи" 

Лауреаты: Виленцевич Анна Викторовна, журналист газеты "Дзянніца" (г.Щучин); Палубец Ирина Александровна, заместитель главного редактора газеты "Авангард" (г.Буда-Кошелево)

 Специальный приз

"За вклад в журналистику"

Дубинская Екатерина Эдуардовна, главный редактор газеты "Вечерний Минск" Агентства "Минск-Новости"

 Гран-при 

"Лучший творческий проект года районных, городских, корпоративных и многотиражных печатных СМИ"

 Победитель: проект "Камянеччына на старых фото" – газета "Навіны Камянеччыны

Лауреаты: проект "Жыць і помніць"– газета "Новае жыццё" (г.Новогрудок); проект "Река жизни 100 плюс" – газета "Перспектива" (Гродненский район)

"Лучший творческий проект года республиканских, областных печатных СМИ, информационных агентств" 

Победитель: проект "25.by – четверть века государственности Беларуси" – Издательский дом "Беларусь сегодня" 

Лауреаты: проект "Крупным планом" – журнал "Законность и правопорядок" (Генеральная прокуратура Республики Беларусь); проект "Поклонимся великим тем годам" – газеты "Минский курьер" и "Вечерний Минск" Агентства "Минск-Новости"

золотая литера
Опубликовано:
Просмотров:
1 816
Поделиться в соц.сетях