Авторскому коллективу ИД «Беларусь сегодня» вручили специальную премию Президента

Авторскому коллективу ИД «Беларусь сегодня» вручили специальную премию Президента

За выдающиеся достижения в сфере музыкального, изобразительного, декоративно-прикладного искусства, журналистики, народного и любительского художественного творчества, обучения и воспитания творческой молодежи, которые получили общественное признание, присуждены 9 специальных премий Президента Беларуси деятелям культуры и искусства.

953bc436262859ae89efe0bca6474bb0.jpg

В числе лауреатов спецпремии авторский коллектив в составе обозревателя редакции отдела политической информации учреждения Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня» Людмилы Гладкой, обозревателя отдела подготовки иллюстраций управления объединенного секретариата учреждения Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня» Олега Карповича, генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Техногрупп» Юрия Тереха за значительный вклад в развитие белорусской журналистики, создание цикла публикаций по актуальным вопросам общественно-политической жизни страны. 

f7aed7e68ca0fb6524960a5aa3a920df.jpg

По словам сотрудников Издательского дома, авторский проект «Изнанка мятежа» появился на основе рубрики «Расследования» газеты «СБ. Беларусь сегодня» и вызвал широкий резонанс, вскрывая механизмы манипулирования общественным сознанием и другие деструктивные методики. Тексты и рисунки публикаций выполнены на высоком профессиональном уровне. Издательский дом «Беларусь сегодня» знакомит читательскую аудиторию с проектом «Изнанка мятежа» через газету «СБ. Беларусь сегодня» и через интернет отдельным спецпроектом с элементами мультипликации. 

изнанка.jpg

— Мы безмерно горды, что наш проект удостоен такой огромной чести, — поделился радостью  публицист Юрий Терех. — Признаться, он даже в чем-то был спонтанным. Просто хотелось показать, что на самом деле происходит, раскрыть истинные причины случившегося в 2020 году, вытащить на свет все хитросплетения так называемой «оппозиционной» деятельности: что за этим стоит, как этот процесс управляется, откуда он финансируется, какие люди и каким образом его направляют. Просто хотелось донести до читателей правду. Конечно, очень приятно и неожиданно, что Президент заметил и оценил нашу работу. С нами на сцене должна была стоять обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня» Людмила Гладкая, но она сейчас в братском Казахстане, где произошла попытка очередной «цветной революции», мятежа по тому же сценарию, что пытались разыграть и в Беларуси. Хрупкая девушка вместо того, чтобы наслаждаться праздником и срывать аплодисменты, отправляется в горячую точку, потому что ей велит совесть и профессиональный долг. Вот это и есть настоящая журналистика.

Олег Карпович, обозреватель ИД «Беларусь сегодня», уверен, что эта премия гораздо круче Нобелевской:

50457f315e98ab16ece2d51aa617fa74.jpg

Особенно сегодня, когда мы поняли, что такое нынешняя Нобелевка. Наша премия Президента намного чище, даже сравнить невозможно с нобелевскими миллионами. Для меня это самая высокая награда, к тому же белорусские карикатуристы никогда ранее ее не удостаивались. Сотрудничество с Людмилой Гладкой и Юрием Терехом у нас сложилось еще в первые дни августа 2020 года. Мы сразу поняли, что происходит, и начали работать. События тех дней показали, что политическая карикатура сегодня очень нужна, и, думаю, она не сойдет с газетных страниц: без ее остроты сейчас просто не обойтись.

aa5712f51295cf47ffb788f669bc97bb.jpg

Информация подготовлена по материалам СБ «Беларусь сегодня»

Фото БЕЛТА
Опубликовано:
Просмотров:
418