Беларусь – лидер в регионе по организации работы по достижению ЦУР

Беларусь – лидер в регионе по организации работы по достижению ЦУР

"По оценке мировых экспертов, Беларусь – лидер в регионе по организации работы по достижению Целей устойчивого развития. Согласно Индексу устойчивого развития стран, мы занимаем 23-е место в рейтинге среди 162 государств. Это очень высокая позиция, – отметила в интервью корреспонденту БЕЛТА национальный координатор по достижению ЦУР Марианна Щеткина. – Поэтому для нас очень важно, чтобы были сопряжены страновая программа и наши национальные документы. Сегодня мы сделаем акцент в том числе на реализации страновой программы, которая рассчитана до 2020 года. Там есть 4 основных направления – госуправление, экономика, экология и развитие человеческого потенциала, что является приоритетами развития нашего государства".

Национальные консультации о приоритетах Рамочной программы сотрудничества ООН и Беларуси в сфере устойчивого развития на 2021-2025 годы проходят 23-24 октября в Минске. Данная программа придет на смену Рамочной программе ООН по оказанию помощи Беларуси в целях развития на 2016-2020 годы.

Примечательно, что данные консультации впервые проводятся с широким участием партнеров ООН, таких как представители правительства, парламента, организаций гражданского общества и бизнеса. Консультации – продолжение деятельности организаций системы ООН в Беларуси по оказанию помощи в реализации Целей устойчивого развития.

Информация подготовлена по материалам БЕЛТА.

Опубликовано:
Просмотров:
577
Источник: