Белорусские книги будут представлены на передвижной выставке художественных книг СНГ

Белорусские книги будут представлены на передвижной выставке художественных книг СНГ

На пространстве СНГ следующий год объявлен Годом книги, и именно в 2019-м заработает передвижная выставка художественных книг современных авторов стран Содружества ”Читаем вместе - познаем друг друга“.

Проект поддержан Советом по культурному сотрудничеству государств - участников СНГ. Каждой из стран Содружества было предложено представить пять знаковых художественных книг, изданных на национальном и русском языках за последние 25 лет. На сегодняшний день в передвижной выставке насчитывается 44 книги из семи стран Содружества: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, России, Туркменистана, Кыргызстана.

Что касается Беларуси, то у читателей СНГ будет возможность ближе познакомиться с поэтом, переводчиком и эссеистом, лауреатом Государственной премии БССР имени Янки Купалы Алесем Рязановым. В частности, в передвижной выставке будет представлена его книга ”Францыск Скарына. Маем найбольшае самi: кнiга перастварэнняў“.

Кроме того, можно будет познакомиться с литературоведом, председателем редакционной коллегии журнала “Полымя“ Издательского дома ”Звязда“, академиком Владимиром Гниломёдовым и его романом ”Валошкi на мяжы“.

Женскую белорусскую литературу представит книга Елены Поповой ”Три дамы в поисках любви и смерти“. Также достойное место на полках экспозиции заняла книга Андрея Федоренко ”Цiша: аповесцi, апавяданнi“.

Примечательно, что все названные книги вышли в издательстве ”Мастацкая літаратура“.

Пятой книгой в белорусской части коллекции стала работа лауреата Государственной премии Республики Беларусь Александра Мартиновича ”Бяссонне Млечнага Шляху: выбраныя старонкi беларускай лiтаратуры“, вышедшая в издательстве ”Беларусь“.

Как ожидается, открытие выставки состоится в первом квартале следующего года в Исполнительном комитете СНГ в Минске при тесном взаимодействии с Президентской библиотекой Беларуси. Кроме того, будут организованы круглые столы и встречи с авторами. В последующем эта выставка будет представлена в странах Содружества.

Опубликовано:
Просмотров:
1 032
Направления: