Читатели «Сельской газеты» обсудили проект изменений и дополнений в Конституцию

Читатели «Сельской газеты» обсудили проект изменений и дополнений в Конституцию

Проект изменений и дополнений в Конституцию обсудили читатели «Сельской газеты».

Наталья Милосердова, председатель молодежного крыла районной организации ОО «БСЖ», работает в ОАО «Шарковщинский агротехсервис»:

Для молодежи участие в обсуждении предлагаемых изменений и дополнений — реальная возможность проявить гражданскую позицию, социальную активность. Ведь речь идет о принятии важного документа, который в обновленном варианте станет стержнем укреп­ления, развития и процветания народа, страны.

В проекте изменений и дополнений Конституции много ценных поправок. Хотела бы заострить внимание на ст. 321: государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации ее потенциала в интересах общества. Разве молодежь не может сама заявить о себе? Может и должна, но она нуждается в поддержке, и самое главное — в понимании. 

Я возглавляю молодежное крыло районной организации общественного объединения. И пусть реализуемые нами решения, идеи пока не столь масштабны, но мы полны креативных замыслов. Приятно работать, когда чувствуешь одобрение и заинтересованность старших коллег. Молодежь — будущее страны. Зачем ждать, если можно уже сейчас проявить свои способности. Тем более в стране созданы для этого условия.

Ст. 45 выступает своего рода наказом для всех белорусов: граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья. Кто не согласен? Нам всем очень важно сохранить здоровую нацию, вырастить крепкое поколение, поэтому о здоровье нужно думать с малых лет, а не в старческом возрасте на больничной койке. Бесплатное лечение — хорошо. Приятно, когда о тебе заботятся. Но ведь можно и не допустить серьезного развития ряда заболеваний. Утренняя зарядка, прогулка на свежем воздухе пойдут на пользу, вы почувствуете прилив сил. 

Ольга Быкович, директор Ганцевичской районной централизованной клубной системы:

Без культуры нет нации. Это наш образ, самоопределение, самовыражение, сформировавшееся столетиями, наше наследие, бесценный дар. Потерять его — непростительный шаг. 

Уверена, мое мнение разделяют многие белорусы. Обрадовалась, увидев в перечне предлагаемых дополнений и изменений важный штрих. Ст. 52 осталась почти неизменной, дописали всего одно слово, но оно имеет важнейшее значение. В статье говорится, что каждый, кто находится на территории Республики Беларусь, обязан соблюдать ее Конституцию (и это бесспорно!), законы и уважать нацио­нальные традиции БЕЛАРУСИ. Может, кто-то возмутится: какая разница? Большая. Это наша страна, наша гордость. И мы обязаны сохранить и передать будущим поколениям богатые традиции предшествующих поколений.

Да, мы гостеприимный народ, радушный и толерантный. Но будьте добры, уважайте наши традиции, не навязывайте то, что нам чуждо. Если слепо станем следовать модным тенденциям извне, смеем ли называться белорусами? 

Кстати, в ст. 54 ранее прописано, что каждый обязан беречь историко-культурное, духовное наследие и другие национальные ценности. Эти слова остаются нерушимы и в новом проекте Основного Закона, только к ним добавляется фраза: 

«…проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь». Здесь сложно что-то добавить. 

В коллективе мы обсуждали проект, говорили о конкретных статьях и значимости дополнений. Много внимания, например, уделено укреплению в обществе духовно-нравственных, семейных ценностей, сказано о поддержке семей, лиц с ограниченными возможностями, пенсионеров. 

Нашли и лишнее, если можно так сказать, предложение. В ст. 81 Основного Закона появилось следующее дополнение: «…одно и то же лицо может быть Президентом не более двух сроков». Но ведь для решения глобальных вопросов, определения и выполнения стратегии успешного развития страны этого может быть недостаточно. Если народ доверяет Главе государства, поддерживает проводимую им политику, стоит ли что-то менять только лишь потому, что заканчивается отведенный срок? 

Дмитрий Савеленок, вахтер Новополоцкого ТЦСОН:

— Проект изменений и дополнений Конституции активно обсуждается белорусами. Изменения нам необходимы, чтобы жить в мирной и стабильной стране, где обеспечиваются все социальные гарантии. У меня III группа инвалидности, поэтому считаю, что гарантии в отношении людей с ограниченными возможностями очень важны. 

Предложенные дополнения ст. 47 Основного Закона усилят заботу о таких людях и позволят им принимать активное участие в жизни страны: «Инвалидам обеспечиваются равные возможности для осуществления прав и свобод человека и гражданина. Государством реализуется политика социальной интеграции инвалидов, создания доступной среды и улучшения качества их жизни, поддержки семей с инвалидами».

Информация подготовлена по материалам СБ «Беларусь сегодня»
Опубликовано:
Просмотров:
411