Фотоаппарат для журналиста, как кисточка для художника

Фотоаппарат для журналиста, как кисточка для художника

В Гродно открылась международная выставка фотоклуба «Пресса Литвы». Выставка открыта в рамках культурного сотрудничества между Литвой и Беларусью по инициативе Генерального консульства Литовской Республики в Гродно.

На выставке представлены 100 фоторабот, которые жюри отобрало из 4000 снимков, присланных для международного 15-го конкурса «Пресс-фото Литвы». Главное условие – снимок должен захватывать жизнь в правдивом ее течении, а журналист никак не должен влиять на происходящее. Увидеть мастерство фотокорреспондентов можно в выставочном зале до 13 ноября включительно.

Из года в год у проекта разная комиссия. Этот принцип всегда соблюдается. Эксперты собираются из разных стран, чтобы оценить работы так что можно сказать, что творения журналистов оцениваются каждый раз свежим взглядом. Стоит подчеркнуть, что это конкурс именно фотографии, а не события. Йонас Стаселис, президент клуба фотографов «Пресса-литвы», поясняет:
– Вот смотрите, пару лет назад к нам в Литву приезжала английская королева. Фото, сделанное во время ее визита, еле-еле попало в сотню лучших. Порой и не знаешь, почему та или иная фотография оказывается в центре внимания жюри. Одна из основных идей этого конкурса объединение журналистского сообщества. Во время него журналисты общаются и обмениваются опытом.



Конкурс открыт для всех фотографов, работающих в литовской прессе или регулярно с ней сотрудничающих. Это не коммерческое состязание, участники не получают никаких наград, кроме символического «золотого кадра».

– Точно могу сказать, какие фото не попадут на выставку в следующем году. В этом у нас еще есть раздел «гламур», где представлены фото из глянцевых журналов. Но за последние 2 года мы стали еще строже по отношению к обработке фотографий. Каждый снимок проходит специальную проверку. За основу мы взяли правила агентства «Reuters». В регламенте даже точно прописаны цифры, насколько можно увеличить резкость или осветлить фото. Тем более глянцевый снимок – постановочный, а мы стремимся к максимальной естественности, – поясняет президент фотоклуба Йонас Стаселис.

Также в день открытия прошла лекция Йонаса Стаселиса, во время которой он поделился своим многолетним опытом.
Опубликовано:
Просмотров:
989
Регионы Беларуси: