Игорь Петришенко: День письменности - одна из важных традиций Беларуси

Игорь Петришенко: День письменности - одна из важных традиций Беларуси

День письменности - одна из важных традиций Беларуси. Об этом сказал журналистам заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко после открытия новой скульптурной композиции и районного художественного музея имени В.К.Бялыницкого-Бирули в Белыничах. Появление культурных объектов приурочено ко Дню белорусской письменности.

"День письменности - одна из важных традиций Беларуси. Вы видите, как преобразились Белыничи за время подготовки к фестивалю. Этому предшествовала большая организационная работа со стороны Могилевского облисполкома. Глава государства уделяет большое внимание и оказывает большую поддержку, чтобы города, которые принимают праздник, преображались, - подчеркнул вице-премьер. - Сегодня открыли важный культурный объект - музей Бялыницкого-Бирули. И этот музей будет работать не только для жителей района, но и для всей нашей страны. Его смогут посещать с экскурсиями дети из разных областей, здесь будут проходить разнообразные тематические уроки и занятия. Потому что мы должны знать историю нашей страны, чтить ее и не забывать".

музей 1.jpg

Раньше музей размещался в бывшем здании кинотеатра, которое приспособили под музейные экспозиции. Сразу хотели сохранить его: привести в порядок, немного расширить площади. После всех проверок решено было построить новое здание. Районный музей увеличил свою площадь почти в два раза - сейчас это около 800 кв.м. Строительство здания в исторической части города началось осенью прошлого года. Финансировался проект из областного бюджета.

музуй 2.jpg

Как рассказала директор учреждения культуры Татьяна Тикунова, в музее появились новые тематические залы. Один из них посвящен творчеству и жизни Бялыницкого-Бирули - здесь представлены личные вещи мастера, его картины. На большом экране транслируются эпизоды из жизни художника. "Появился большой зал для привозных выставочных экспозиций. Еще одна новинка - зал истории Белыничского края, где представлен весь путь развития района от древности до сегодняшнего дня", - сказала Татьяна Тикунова.

музей 3.jpg

Еще одна новинка - зал духовности. Центральным экспонатом стала фреска "Несение креста", или "Восхождение на Голгофу", которую еще в конце 70-х годов художник-реставратор Юрий Малиновский вместе с коллегами спасли из разрушенного монастыря кармелитов в Белыничах. Позже он занимался консервацией и реставрацией произведения искусства, размещал фреску в обновленном музее.

"Праздник только стартовал, впереди много различных мероприятий. Ежегодно мы вносим в этот праздник что-то новое, и хочется поблагодарить Могилевскую область за интересные подходы и площадки, которые они приготовили. Конкурс патриотической песни, открытие аллеи, вручение Национальной литературной премии, яркие концерты и множество тематических площадок - я уверен, День письменности в Белыничах пройдет под знаком хорошего настроения", - добавил Игорь Петришенко.

Информация подготовлена по материалам БЕЛТА.

Опубликовано:
Просмотров:
507
Источник: