Игра по-крупному

Игра по-крупному

Илья Кононов называет телевидение своей главной страстью, а Белтелерадиокомпанию — вторым домом. Даже в футбол, признается, в свое время пришел только ради того, чтобы «попасть в телевизор». Но втянулся — и доигрался до дублирующего состава БАТЭ. Спортивная карьера завершилась вместе с травмой колена, а вот телевизионная обороты заметно набрала. В 2014 году Белтелерадиокомпания анонсировала премьеру шоу «Копейка в копейку», ведущим которого стал харизматичный экс‑футболист. С тех пор проект успел стать одной из визитных карточек телеканала «Беларусь 2», а Илья Кононов — счастливым талисманом для самой программы. «Копейка в копейку» идет в эфире уже пять сезонов, но желающих потратить чужие деньги в самом народном отечественном реалити‑шоу меньше не становится. Ведущий едва успевает принимать заявки от зрителей и подписчиков в социальных сетях.

— Раньше, когда программа только‑только появилась, нам приходилось сначала долго бродить по магазину и просить прохожих: «Поучаствуйте в нашем проекте, потратьте чужие деньги». И мало кто соглашался: одни не хотели, другие стеснялись, третьи вообще думали, что это какой‑то развод… А сейчас достаточно зайти в Instagram, посмотреть сообщения и выбрать самого яркого и неординарного подписчика, который хочет поучаствовать в записи шоу. Но сначала я, конечно, внимательно изучаю аккаунт человека, чтобы понимать, что это не фейк. Потому что я несу ответственность за героя и перед зрителем, и перед руководством проекта. 

— Видела у вас недавно смешной ролик, где за свою учительницу просил целый класс.

— Да, кстати! Она достала мобильный, развернула камеру и попросила: «Возьмите меня в «Копейка в копейку». А потом за ее спиной дети начали дружно скандировать: «Возьмите ее!» Целое представление устроили! Ну разве можно после такого им отказать? Это же настоящая народная любовь!

А еще была забавная история с одной из подписчиц, которая долго просилась в программу и в конце концов выложила последний аргумент: «Беременным отказывать нельзя». Конечно, мы сразу договорились о дне и времени съемок. И вот утром в день записи звонит редактор программы: мол, девочка не может участвовать, присылает друзей. Вариантов нет, ждем. Ребята приезжают и рассказывают: их подруга так переживала ночью из‑за съемок, что у нее преждевременно начались схватки и ее забрали в больницу. В общем, ребята оказались классные, мы отсняли программу, и как раз во время подведения итогов раздался звонок. Звонила та самая девочка. Родила! Все отлично! Ну я и попросил: если сын, пусть назовет Илюшей. Не знаю, правда, как в итоге решили родители, но мы со съемочной командой потом долго вспоминали эту историю. 




— С простыми людьми понятно. А звезды охотно соглашаются на шопинг‑марафоны по торговому центру? 

— Да в них азарта чуть ли не в два раза больше! Аня Шаркунова, например, бегала по ЦУМу на 9‑сантиметровых каблуках. А там шесть этажей! И что вы думаете? Выиграла! Но самая смешная запись была у нас с Александром Солодухой. Мы его заранее предупредили: «Выбираете товар и сразу оставляете его на кассе, чтобы на выходе из зала не пищала защитная клипса». Но Солодуха был настолько в игре, что уже на первом круге схватил чайник и побежал с ним по всем этажам. Естественно, пищали все отделы, но Александра было не остановить. В итоге до победы ему не хватило совсем чуть‑чуть. «Как это я проиграл, Илюша?» — растерянно спросил певец в конце выпуска. «Ну такие правила», — отвечаю. «Так Варенька же не поймет, если я вернусь без подарка. Я ведь сказал ей, что еду к тебе на программу», — не сдавался артист. Тогда мы предложили ему выбрать любой сувенир для дочери в качестве комплимента от нашей передачи. Были уверены, что он возьмет чайник, с которым не расставался все шоу. Но Александр выбрал настольный футбол. 

— «Копейка в копейку» выходит уже пять сезонов, не каждая развлекательная программа живет столько в эфире. Как для себя вы объясняете феномен проекта? 

— Может, все дело в том, что я искренне люблю людей и они это чувствуют? Действительно кайфую от общения. А может, это потому, что у нас на проекте все по‑настоящему. В кадре реальные люди и эмоции, живые реакции и моя почти стопроцентная импровизация. Конечно, сценарий есть, но он служит скорее просто опорой. Кроме того, мы не делаем второго дубля и все пишем одним планом.

Полностью статью вы можете прочитать на сайте газеты "СБ. Беларусь сегодня". 

Информация подготовлена по материалам “СБ. Беларусь сегодня”

Опубликовано:
Просмотров:
664