Интернет-редактор и творит, и вытворяет

Интернет-редактор и творит, и вытворяет

На форуме молодых журналистов, прошедшем в ноябре на факультете журналистики БГУ, наградили победителей конкурса Белорусского союза журналистов «Дебют». Жюри выбрало 12 победителей в семи номинациях, но особое внимание привлекла Анастасия Комкова, ведущий редактор интернет-ресурса учреждения «Редакция газеты «Вестник Могилева», победившая в номинации «Лучший проект авторской конвергентной журналистики».

Анастасия Комкова:

- Свою жизнь с журналистикой я связала в 2013 году. Окончила факультет иностранных языков МГУ им. А.А.Кулешова, где напиталась основательными знаниями по английскому и французскому языкам. В профессию привело любопытство, а заставило остаться удовольствие, которое можно получить только от написания материалов. Да и, наверное, журналистика у меня в крови, ведь мой отец, Василий Новичонок, - первоклассный могилевский журналист, который передал и мне любовь к этой профессии.

Искать выход из жизненных лабиринтов, постоянно кого-то спасать, знать все обо всем и обо всех – спокойная жизнь точно не по мне. Лучшего применения всей этой энергии, чем в «Вестнике Могилева», представить невозможно, равно как и лучшего места работы. Удовольствие это получаю уже более шести лет, оттачивая знания, полученные в университете и из профессиональной литературы, на практике. Кроме того, у меня всегда есть возможность взять интервью у англоязычного гостя и свободно чувствовать себя в интернет-пространстве – в этом мне тоже повезло.

Около двух лет я ведаю интернет-версией главной городской газеты, совмещая обязанности по наполнению сайта, соцсетей с созданием контента для печатной версии. Новый виток в развитии «Вестника» в интернет-пространстве произошел чуть больше года назад. Тогда мне, пишущему журналисту, пришлось самостоятельно осваивать и, на первый взгляд, элементарные вещи, связанные с работой сайта, и более серьезные, такие как SEO, SMM, продвижение и таргетированную рекламу в соцсетях. Совместными усилиями мы провели редизайн сайта, адаптировали его верстку, пересмотрели варианты рубрик. Открыли новые полезные инструменты работы в соцсетях. Но, помимо технических моментов, главной моей задачей было адаптировать контент печатной версии под электронную.

Большим подспорьем в этом плане для всей редакции стал визит британских коллег из консалтингового агентства Thomson Foundation. Благодаря Министерству информации Республики Беларусь мы смогли приобрести ценные знания. Как выяснилось, англичане еще 15 лет назад пережили этап трансформации региональной традиционной журналистики и успешно интегрировали электронные версии самих себя в интернете. И, что самое главное, продолжают зарабатывать деньги.

Материал полностью читайте в новом номере журнала «Журналист»

Информация подготовлена по материалам журнала «Журналист»

Опубликовано:
Просмотров:
1 081