Новый этап сотрудничества

Новый этап сотрудничества

В конце июля впервые в истории суверенной Беларуси состоится визит Президента Узбекистана в нашу страну. К этому событию приурочено и проведение первого Форума регионов Беларуси и Узбекистана. Он запланирован на 29 - 30 июля. 

Прошлогодний визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Ташкент дал старт новому этапу сотрудничества между нашими странами. Тогда было подписано два десятка документов, в том числе Договор о социально-экономическом сотрудничестве на 2019 – 2023 годы. Позже премьер-министры двух стран утвердили соответствующую «дорожную карту». Именно она и станет основой для проведения первого Форума регионов.

Тематика Форума посвящена сотрудничеству регионов как ключевому фактору развития межгосударственных отношений. Повестка дня включает три основных направления: промышленная кооперация и торговля, пищевая промышленность и развитие сельского хозяйства, гуманитарная деятельность и межпарламентское сотрудничество.

Предстоящие события создадут крепкий фундамент для дальнейшей работы. Ожидается подписание ряда соглашений о сотрудничестве между регионами.

В рамках предстоящего форума РИУ «Издательский дом «Звязда» подготовлен к выходу в свет очередной выпуск журнала «Беларусь.Belarus», посвященный белорусско-узбекскому взаимодействию.

Минул год, как журнал «Беларусь. Belarus» рассказывал о том, что объединяет Беларусь и Узбекистан. Можно смело говорить, что за этот период отношения между странами стали более тесными, результативными. О том, что изменилось за год с открытия Посольства Узбекистана в Минске, о жизни вообще, об общих чертах узбеков и белорусов, о предстоящем форуме, как новом пункте отсчета в расширении сотрудничества двух стран – интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Узбекистана в Республике Беларусь господина Насирджана Юсупова.

Отдельная статья в журнале посвящена переводам узбекской художественной литературы на белорусский язык, опубликованных на страницах альманаха «Братэрства», который долгое время выходил в Минске в издательстве «Мастацкая літаратура».

С интересом читается очерк об ученом-литературоведе Алиме Шарафутдинове, погибшем в Беларуси в Великую Отечественную войну.

В журнале также рассказывется о визите в Беларусь узбекского литератора, журналиста, в прошлом воина-«афганца» Кучкора Норкобила с целью сбора материалов для публикации книги о первых днях Великой Отечественной войне. Безусловно, творческая работа господина Кучкора Норкобила станет отличительной страницей в развитии белорусско-узбекских литературных связей.

Стихотворение «Герои минувших лет» узбекской студентки Малики Абидовой, которая учится на факультете журналистики Белорусского государственного университета по специальности «Международная журналистика», – подтверждение тому, что литературно-художественные связи сохраняются и развиваются.

У Беларуси и Узбекистана масса общих интересов в различных сферах, есть стремление наращивать взаимовыгодные связи. Предстоящий Форум безусловно будет содействовать укреплению успешного партнерства между двумя государствами, станет новым пунктом отсчета в расширении сотрудничества двух стран. Это и является лейтмотивом нового выпуска журнала «Беларусь. Belarus».

Опубликовано:
Просмотров:
1 319