Национальная библиотека расширила перечень книг, которые можно читать онлайн

Национальная библиотека расширила перечень книг, которые можно читать онлайн


Белорусы стали чаще пользоваться электронными ресурсами в работе, учебе и самообразовании. Навстречу своим читателям в 2020 году пошли и библиотеки. Так, в Национальной библиотеке расширили перечень книг, которые можно читать онлайн.   

Учиться и работать дома с помощью пособий из фондов сейчас очень востребовано. Поэтому немало изданий, в том числе и уникальных, готовы предоставить в электронном формате. Всеобщий доступ читатели уже получили к белорусским книгам 14-18 веков. Проконсультироваться у библиотекаря тоже можно по электронной почте.

Также на портале главной библиотеки страны приглашают поучаствовать в викторинах по произведениям белорусских классиков. А посмотреть проекты и выставки – совершенно в любое, удобное для себя время. Виртуальный читальный зал открыт для каждого желающего, даже если вы не записаны в библиотеке.  

Елена Тулупова, заведующая отделом Национальной библиотеки Беларуси:

- На нашем портале есть электронный каталог, который не только отражает фонды нашей библиотеки, но и является своеобразной поисковой платформой, через которую можно искать информацию и по тем базам данных, которые у нас приобретены, а их более 150. Это огромный многомиллионный массив научных документов. И кроме того через него же можно осуществить поиск по научным ресурсам открытого доступа, а это тоже более 50 миллионов документов. Таким образом очень удобно с одной точки с электронного каталога поискать сразу информацию и у нас в фондах, и в интернете, и в приобретённых лицензионных базах данных.



Кроме того, не выходя из дома, можно пройтись не только по читальным залам, но и заглянуть в книгохранилище. Виртуальные экскурсии, подобные 3D-турам, познакомят с архитектурными особенностями и деятельностью библиотеки. Как здесь отмечают, выдача книг читателям – лишь небольшая часть работы. 

Информация подготовлена по материалам СТВ.

Опубликовано:
Просмотров:
848
Источник: