Изюминка регионального телевидения – в местечковости

Изюминка регионального телевидения – в местечковости

История создания канала «Буг-ТВ» началась не в Бресте, а в Кобрине. В 1991 году молодой перспективный кобринчанин Валентин Василевский, всегда увлекавшийся техникой, решил попробовать себя в роли директора частного телеканала, назвав его просто – «Кобринское телевидение». И вы знаете, у него получилось. Это был первый прецедент в Беларуси, когда в эфир начали выходить программы на негосударственном телеканале. «Кобрин-ТВ» заявил о себе и стал не только развлекательным каналом, но и источником местной информации.

В 1996 году (тогда уже заработали подобные телекомпании в Барановичах, Пинске, да и в других областях страны) Валентин Василевский создал канал в Бресте – «Буг-ТВ», который  заработал в городе Бресте. 

Семейный канал – такова была идея его создания. Ориентировались на зрителя: кто-то следит за новостями, кто-то смотрит специализированные передачи, кто-то ищет развлечения. Тем более в те годы не хватало и кадров профессиональных, и техники. Учились по чуть-чуть, создавали программы, быть может, у кого-то копируя, но в каждое свое решение вкладывая частичку души. 

Это семейный канал: детские передачи – мультики, фильмы, самые современные художественные фильмы, путешествия, история. Огромное место занимают программы, передачи религиозной направленности. Ну и, конечно, любимая всеми передача «Примите поздравление». Она существует уже 24 года. И люди приходят, заказывают поздравления и благодарят. Ведь так, как на канале поздравят дикторы, не сделает никто.

Так или иначе с «Буг-ТВ» знакомы жители всей Брестской области. Особенно после того, как его начали транслировать в базовом пакете IPTV ZALA: поступает много звонков со всего региона. Рейтинг увеличился в разы. И это стало новой ступенькой в работе редакции. Ведь когда есть обратная связь, да еще столь мощная, работать хочется больше, продуктивнее: зритель голосует пультом!

Конечно, формируется сетка вещания, учитывается и сезонность, и время. 

Любят телезрители и городские зарисовки. В Бресте так много красивых мест, что не показать их просто нельзя.

Материал полностью читайте в новом номере журнала «Журналист».

Информация подготовлена по материалам журнала «Журналист»

Опубликовано:
Просмотров:
382