К 100-летию "Чырвонкi"

К 100-летию "Чырвонкi"

Временная экспозиция "Чырвонка ў тыле ворага" откроется 21 апреля в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Она приурочена к 100-летию "Чырвонай змены" - одной из старейших газет, которая ведет летопись жизни белорусской молодежи. 

Основу экспозиции составили оригинальные выпуски "Чырвонай змены" 1943-1944 годов из фондов музея. Документы, фотографии, рисунки позволяют проследить процесс создания газеты, узнать о судьбах ее сотрудников. Посетители выставки также увидят знамя "Чырвонай змены", предоставленное редакцией газеты "Звязда".

И в мирное время, и во время войны газета "Чырвоная змена" всегда оставалась с молодежью. "Чырвонка" - так ласково называли газету сотрудники редакции, ее многочисленные читатели. Период ее издания в тылу врага был тревожным, но ярким временем. Первый такой номер вышел 31 января 1943 года в зоне действия партизан Минского соединения. Газета была органом Центрального комитета и Минского подпольного обкома комсомола. Редактором газеты был опытный журналист Михаил Барашков, который также редактировал республиканскую газету "Звязда".

Это был единственный случай в истории печати во время Великой Отечественной войны, когда редактор отвечал за издание сразу двух подпольных республиканских газет. Редакция во главе с Михаилом Барашковым готовила материалы, набирала и печатала газету в сложных условиях, даже во время регулярных вражеских блокад. "Чырвонка" была боевым организатором белорусской молодежи в тылу врага. Она призывала юношей и девушек в ряды народных мстителей, поднимала на борьбу с врагом, рассказывала о боевых действиях комсомольских отрядов, вселяла бодрость и уверенность в победе. Белорусские поэты и писатели присылали в газету свои произведения.

Подпольная "Чырвонка" быстро стала популярной и любимой газетой молодежи в тылу врага. Она распространялась по всем уголкам оккупированной Беларуси. Газету передавали из рук в руки, зачитывали до дыр. Всего в тылу врага было напечатано 42 номера издания, каждый из которых был мощным ударом по врагу.

Временная экспозиция будет работать по 21 мая.

Информация подготовлена по материалам БЕЛТА.

Опубликовано:
Просмотров:
743