К Международному дню защиты детей "Беларусь 3" подготовил тематический эфир

К Международному дню защиты детей "Беларусь 3" подготовил тематический эфир

1 июня - Международный день защиты детей, который отмечается с 1950 года. Социокультурный канал Белтелерадиокомпании подготовил тематическую программу, в которой будут мультфильмы и художественное кино, а также проекты собственного производства, в том числе для самых маленьких.

"Беларусь 3" - единственный белорусский телеканал, который имеет в своей сетке вещания цикловые белорусскоязычные проекты для детской аудитории. В праздничный день зрителей ждут специальные выпуски программ "Дабраранак" (07:00) и "Калыханка" (20:40). Кстати, "Калыханка" - один из старейших и известных детских проектов на Белорусском телевидении. Герои передачи желают спокойной ночи на родном языке юным зрителям в течение 39 лет! 

Кроме того, на телеканале пройдут показы мультфильмов и художественных кинолент: "Про Красную Шапочку" (09:20), "Девочка ищет отца" (12:25), "Василиса Прекрасная" (15:35), "Сказка про Звездного мальчика" (17:40). 

В 14:30 творческая группа "Наперад у мінулае" отправится в фольклорную экспедицию в деревню Дзержинск Лельчицкого района. Там можно будет понаблюдать за обрядом "Жаніцьба коміна" в исполнении аутентичного коллектива "Пралеска". Итогом путешествия станет новая оригинальная версия народной песни, которую исполнит Театр эстрадной песни "Хвілінка". 

В 16:50 на телеканале начнется музыкальная программа для детей "Класіка - гэта класна!". Это цикл развлекательно-образовательных программ, в которых юные слушатели привлекаются к классической музыке, ее тайнам, смыслам и нюансам. В главной студии медиахолдинга - Государственный камерный оркестр Республики Беларусь. Дирижер - заслуженный артист России Евгений Бушков. 

В 20:00 героиней фильма-портрета об одаренной белорусской молодежи из цикла "На вышыні" станет молодая художница Анастасия Чачура.

В завершении праздничного дня социокультурный канал покажет балет "Путь к мечте" в исполнении учащихся и выпускников Белорусской государственной хореографической гимназии-колледжа. Начало - в 22:35.

Информация подготовлена по материалам Белтелерадиокомпании.

Опубликовано:
Просмотров:
569