Канал "Культура" Белорусского радио продолжает радовать своих поклонников премьерами

Канал "Культура" Белорусского радио продолжает радовать своих поклонников премьерами

Очередная адресована любителям современного музыкального искусства. В понедельник, 27 июля, в вечернем эфире в программе "Концертный зал" вышел первый выпуск проекта "Молодая музыка Беларуси".

"Идея проекта родилась в результате сотрудничества с Европейским Вещательным Союзом, - отмечает директор канала "Культура" Владимир Трепенок. - Белтелерадиокомпания, которая является членом ЕВС и входит в его состав, дает уникальную возможность нашим слушателям и зрителям присоединиться к трансляциям европейских концертов популярной и академической музыки. В частности, в эфире "Культуры" выступления симфонических оркестров и фольклорных коллективов, записанные на многочисленных площадках континента, транслируются в программах "Концертный зал" и "Арт-пикник". А мы хотим познакомить зарубежных слушателей с процессами, которые определяют развитие белорусской музыки на современном этапе. Ранее европейцы уже услышали записи нашего фольклора и народной песни. В начале этого года в обменный фонд ЕВС поступил концерт из опусов знаменитого отечественного композитора Александра Литвиновского. А наш новый проект предлагает произведения молодых композиторов-симфонистов. Сначала концерты из Большой студии Дома радио услышат наши слушатели, а потом мы отправим программы в обменный фонд ЕВС". 

27 июля "Культура" предложил послушать произведения выпускницы Белорусской государственной академии музыки по классам композиции и органа, члена Белорусского союза композиторов, лауреата Международного конкурса органистов Ольги Подгайской. Ее творчество определяют оригинальный авторский подход, несравненная образность и сильное воздействие на слушателя. Музыку композитора исполнил симфонический оркестр Белтелерадиокомпании под руководством дирижеров Владимира Оводка и Юрия Караваева, главный дирижер коллектива - Александр Сосновский.

Кстати, запись будет доступна в течение месяца в архиве "Концертного зала" на сайте канала "Культура" www.radiokultura.by.

Информация подготовлена по материалам Белтелерадиокомпании.

Опубликовано:
Просмотров:
657