Канал "Культура" подготовил премьеру к Международному дню музыки

Канал "Культура" подготовил премьеру к Международному дню музыки

1 октября канал "Культура" Белорусского радио отметит Международный день музыки премьерой - в программе "Канцэртная зала" прозвучит сюита Birdman ("Человек-птиц"), созданная  композиторам Александром Литвиновским в 2020 году для камерного оркестрового состава.

Партитура сюиты Birdman впечатляет прозрачностью оркестровой фактуры с выразительными сонорными акцентами, "театрализацией" ансамблевых эпизодов, "артистичностью" инструментальных диалогов и сольных реплик. Произведение будто соткано из проникновенных мелодий, в которых ощущается вокальный исток, природная напевность и символическая гармония птичьих перекличек. В музыке сюиты слышится веяние стародавних английских баллад, патриархальный дух трогательных музыкальных традиций провинции, воплощенный английский юмор.

"Это плод художественного переосмысления моей музыки, написанной к театральной постановке "Мой папа – птиц". Литературной основой спектакля стала одноименная книга английского писателя Дэвида Алмонда, что создает светлые и поучительные истории в жанре магического реализма. Такие притчи, в которых детали будничной жизни пронизывает безграничная фантазия, нравятся многочисленной аудитории, подталкивают к размышлениям", - рассказал Александр Литвиновский. 

После знакомства с литературным источником композитор абстрагировался от выразительного сюжета, от ярких характеров персонажей и средствами классических инструментов воплотил независимый образный мир с почти неуловимыми аллюзиями на книгу Дэвида Алмонда.

Образный мир музыки сюиты Birdman соединяет воображения и рефлексии, замедленное течение эфемерных воспоминаний и тоску по невозвратному, простую радость жизни и неизмеримое счастье человека, который приобрел крылья, испытал тревожно-загадочное предчувствие полета и пережил ни с чем не сравнимые мгновения свободного взлета на невесомой воздушной волне. Звуковые образы последовательно раскрываются в одиннадцати частях произведения: "Легкий как перышко", "Крылья и вера", "Много странного", "Полетаем вместе", "Луна-рогалик", "Отличная команда", "Серебряный лунный свет", "Воспоминания и мечты", "Выше и выше", "Птичий вальс", "Секреты с перьями".

Премьера сюиты Birdman пройдет на канале "Культура" 1 октября в 19:00. Исполнитель - Симфонический оркестр Белтелерадиокомпании под управлением дирижера Александра Сосновского. Вновь послушать музыкальное произведение Александра Литвиновского можно будет на сайте канала "Культура" www.radiokultura.by в аудиоархиве программы "Канцэртная зала".

Информация подготовлена по материалам Белтелерадиокомпании.

Опубликовано:
Просмотров:
577