«Когда горит внутри...» — авторская встреча с Дмитрием Юртаевым

«Когда горит внутри...» — авторская встреча с Дмитрием Юртаевым

Нужна ли поэзия молодому поколению? Ответ на этот вопрос искали ученики кадетского 7 «Б» класса Боровлянской средней школы вместе с Дмитрием Юртаевым – белорусским поэтом, прозаиком, художником и дизайнером. Творческая встреча, которая прошла 19 февраля в тёплой непринуждённой обстановке, запомнилась подросткам знакомством не только с творчеством самого писателя, но и с самыми известными произведениями поэтов серебряного века, а также поэтов-современников.

В новой программе Дмитрия Юртаева «Когда горит внутри…» в авторском исполнении прозвучали стихи Сергея Есенина, Николая Зиновьева, Валентина Гафта, конечно, молодёжь узнала и Маяковского, и Высоцкого. Не забыл Дмитрий представить и своё литературное творчество: любимые многими стихи из цикла «Памяти деда», посвящённые героям Великой Отечественной войны, современную любовную и философскую лирику, и юмористические строчки, а также несколько стихотворений для детей.

Конечно же, встреча не обошлась без активного участия зрителей, ведь Дмитрий не любит рассказывать стихи в одиночку. Чего стоит ставшее уже популярным в молодёжной среде стихотворение «Про мужика и банан», для которого Дмитрий приготовил, как всегда, самому смелому участнику настоящий банан.

Также были представлены несколько книг, где Дмитрий Юртаев выступал в роли автора или художника-дизайнера. Одна из самых популярных его книг – сборник стихотворений для детей «Ни секунды тишины!», которая увидела свет в Издательском Доме «Звязда», – несмотря на «взрослый» возраст публики, была также принята на ура.

Завершилось знакомство учеников кадетского класса с писателем фотографиями на память и автографсессией. Ну и, безусловно, ответ на поставленный выше вопрос, был однозначным: поэзия молодому поколению нужна!

Источник - ИД "Звязда".

Опубликовано:
Просмотров:
622