В Беларуси обеспечены возможности самореализации женщин в личной жизни и профессии

В Беларуси обеспечены возможности самореализации женщин в личной жизни и профессии

6 марта 2019 г. в преддверии Международного женского дня в Пресс-центре Дома прессы состоялся круглый стол на тему: «Образ успешной женщины в контексте материнства и семейных ценностей».

Участники "круглого стола" подчеркнули, что в Беларуси обеспечены возможности самореализации для женщин как в личной, так и профессиональной сфере. 

Заместитель Министра информации Игорь Бузовский особо отметил усиление роли женщин в руководстве средств массовой информации. "Это руководители, которые объединяют сегодня коллективы, причем в очень непростое время и в сложной конкурентной среде, они отстаивают важность печатного слова, СМИ как таковых, отвечают на вызовы времени", - сказал замминистра.  По его данным, более половины региональных редакций печатных изданий возглавляют женщины. 

С этим мнением солидарна и заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Людмила Кананович.

"Мы, женщины, хотим не только устроенности в личной жизни, реализации в семье. Мы видим себя активными участниками созидания нашей замечательной Беларуси, поэтому у нас есть женское лицо и в журналистике, и в промышленности, и в парламенте, и в международных структурах", - подчеркнула заместитель председателя Белорусского союза женщин Лилия Ананич. По ее словам, союз объединяет 180 тыс. женщин в более чем 4 тыс. первичных организаций.

Вместе с тем постоянный координатор ООН, постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий напомнила о существовании научно обоснованной точки зрения, что женщины должны составлять не менее 30% управленцев, чтобы организация развивалась устойчиво и успешно.

"В Беларуси видно, что уровень не только прав, но и возможностей для женщин очень высокий", - констатировала Иоанна Казана-Вишневецкий. Однако, по ее мнению, участие белорусских мужчин в воспитании детей, в решении бытовых вопросов, слабое.
Опубликовано:
Просмотров:
1 688
Источник: