Министр информации Александр Карлюкевич совершил рабочую поездку в Гродно

Министр информации Александр Карлюкевич совершил рабочую поездку в Гродно

Министр информации Беларуси Александр Карлюкевич встретился с коллективом областной научной библиотеки имени Карского, гродненскими писателями, руководством областных филиалов «Белкниги» и «Союзпечати» в рамках единого дня информирования. Разговор шел главным образом об информационной безопасности, книгоиздательстве, литературном вкусе и топовых белорусских авторах.

– На этой неделе Главой государства было принято решение относительно Концепции информационной безопасности. Этот документ, над которым работал Совет Безопасности Республики Беларусь, и сегодня широко обсуждается. Концепция в ближайшее время будет размещена на белорусском, русском, английском и других языках на самых разных ресурсах, с ее содержанием смогут ознакомиться все граждане, – рассказал Александр Карлюкевич.

Во время встречи в Гродно также поднимался вопрос, который непосредственно не касается информационной безопасности, однако в значительной степени с ней связан – самосознание граждан. В частности, воспитание через литературу. Прозвучало мнение, что, возможно, стоит составить список произведений, которые стоит прочитать каждому белорусу?

Как отметил Александр Карлюкевич, лучшие литературные произведения включены в школьную программу, программу внеклассного чтения. Также ежегодно за счет государственных средств издаются книги, которые были отобраны и рекомендованы экспертным советом. В определенном смысле это можно соотнести с неким национальным рейтингом. 

Министр также выразил мнение, что рекомендация хороших книг для прочтения дело не только библиотек, но и общественности, в том числе публицистов и писателей. 

"Считаю, что пропаганда той или иной книги, рекомендация произведения, например, как хорошего инструмента для воспитания, – дело не только и не столько библиотекарей, сколько общественности: от педагогов до писателей и публицистов. Чем больше будет обсуждений того, что читают, что следует прочитать, чем больше будет авторитетных мнений на эту тему, тем больше будут к ним прислушиваться", - отметил Александр Карлюкевич и добавил, что также развивается книгоиздательская сфера: в Беларуси в прошлом году увидели свет свыше 9,6 тыс. названий книг и брошюр. 

К слову, в этом году на Гродненщине состоятся два знаковых события, которые связаны с популяризацией книг. Во-первых, это День белорусской письменности, столицей которого 1 сентября станет Слоним. А в июне в Мирском замке пройдет фестиваль книги – также прекрасная возможность авторам, издателям и книгораспространителям представить современную литературу, а читателям – найти свою книгу. 

Опубликовано:
Просмотров:
1 446
Регионы Беларуси: