На Дзержинщине презентовали книгу Бориса Савинова «Триумф и трагедия семьи Казей»

На Дзержинщине презентовали книгу Бориса Савинова «Триумф и трагедия семьи Казей»

На Дзержинщине официально стартовал цикл мероприятий, приуроченных к празднованию 75-летия Великой Победы. Отправной точкой нового этапа масштабной патриотической акции «Беларусь помнит» в этом районе стала презентация книги члена Союза писателей Беларуси, члена Союза писателей Союзного государства Бориса Савинова «Триумф и трагедия семьи Казей». Издание, вышедшее на днях ограниченным тиражом в РУП «Народная асвета», вызвало неподдельный интерес широкого круга читателей различных возрастов.

В фойе Дзержинской детской школы искусств до начала презентации можно было приобрести эту уникальную книгу, и дети, и взрослые выстраивались в очереди, чтобы среди первых познакомиться с новинкой, имеющей самое непосредственное отношение к нашей малой родине. А в зале ДШИ был аншлаг: представители нынешнего руководства района и руководители прошлых лет, творческая интеллигенция (в том числе коллеги автора по писательскому цеху — участники народного литературного клуба «Выток»), учащиеся учреждений образования, их педагоги и просто те, кто неравнодушен к героической истории нашей страны. В роли организатора мероприятия выступила Дзержинская центральная районная библиотека.

Об истоках героизма, любви и преданности Родине рассказывает новая книга Бориса Савинова «Триумф и трагедия семьи Казей». Автор шаг за шагом прослеживает жизненный путь Марата и его сестры Ариадны, причем начиная с малоизвестной истории их родителей, которая также была полна как светлых, так и черных страниц. Во время презентации Борис Федорович подробно остановился на самых значимых вехах в летописи семьи Казей. 

По признанию самого автора, в книгу вошли многие ранее неизвестные факты из жизни ее членов, что позволит восполнить пробел, образовавшийся в результате отсутствия достоверной информации. Ведь о семье Казей изданы только две книги – «В разведку шел мальчишка» Вячеслава Морозова и «Нить Ариадны» Бориса Костюковского, написанные более 50 лет назад. После них никто детально не занимался этой проблематикой. 

Образовавшийся вакуум стал наполняться различными домыслами и непроверенной информацией. Вот почему книга «Триумф и трагедия семьи Казей», написанная с позиций исторической правды, призвана развеять многие сложившиеся стереотипы и откровенные мифы. 

Автор был лично знаком с Ариадной Казей, которая рассказала много интересных фактов из жизни семьи и своего брата, неоднократно встречался с Николаем Барановым, командиром бригады имени Рокоссовского, в которой воевал Марат Казей, плотно работал с историко-краеведческим музеем средней школы № 28 г.Минска и в архивах. Поэтому в новую книгу Бориса Савинова вошли исключительно проверенные факты, дополненные историческими фотоматериалами.

В предисловии к изданию Министр информации Александр Карлюкевич отмечает: «Отдельная тема в истории Дзержинского края времен Великой Отечественной войны – события, связанные с Маратом Казеем, его семьей, его близкими. Борис Савинов подробно и глубоко заглядывает в прошедшие времена. Делает это, на мой взгляд, с вполне понятной целью – сохранить в памяти последующих поколений яркие судьбы наших соотечественников».

На связи поколений и преемственности памяти о Великой Отечественной войне неоднократно делал акцент и сам автор во время презентации своей книги. 

В завершение презентации с выходом книги автора поздравили председатель районного совета ветеранов Виктор Феоктистов, председатель районного профсоюза работников образования и науки, первый секретарь райкома Компартии Беларуси Александр Левко, редактор издательства «Народная асвета» Елена Парахневич, а заместитель председателя Дзержинского райисполкома Александр Чаган вручил Борису Савинову Благодарность за значительный личный вклад в сохранение исторического наследия и патриотическое воспитание молодежи.

— Среди ярких экономических, исторических, географических, духовных символов, по которым узнают Дзержинский район, есть и  символ героический. Это герой Советского Союза Марат Казей и его бессмертный подвиг, — отметил Александр Сергеевич. — Отрадно отметить, что сегодняшнее мероприятие проходит в год 75-летия Великой Победы. И именно с этого мероприятия у нас в районе стартует новый этап прекрасной патриотической акции «Беларусь помнит». Ведь пока Беларусь помнит — и мы уже говорим не только о старшем поколении, но и о молодежи — о тех замечательных боевых и трудовых традициях нашего народа, история нашей страны в не искаженном, не интерпретированном понимании будет жить. А значит и дальше страна будет суверенной, независимой и процветающей.

Информация подготовлена по материалам сайта редакции районной газеты «Узвышша» МОУП «Мінская праўда».

Опубликовано:
Просмотров:
1 027