На факультете журналистики прошёл Единый день информирования, посвященный Дню народного единства

На факультете журналистики прошёл Единый день информирования, посвященный Дню народного единства

Суверенитет – это ключевой атрибут государства. И важнейшим фактором сохранения и укрепления суверенитета и независимости страны является единство народа. 2021 год объявлен Президентом Республики Беларусь Годом народного единства.

Как известно, дата 17 сентября 1939 года является символом восстановления исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепилась в национальной исторической традиции. В этой связи Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2021 № 206 в нашей стране учрежден государственный праздник − День народного единства - 17 сентября.

"Мы, белорусы – единая нация, которая выбрала свой собственный путь развития и твердо его придерживается. Наша сила – в единстве. Когда мы едины – нам не страшны никакие испытания," - подчеркнула заместитель декана Елизавета Романовна Хмель на встрече со студенческим активом факультета.

IMG 9838

"Суверенитет нашей страны буквально выстрадан, завоеван ценой жизней миллионов людей. В преодолении тяжелых испытаний наиболее ярко проявились мужество и патриотизм белорусов, готовность отдать жизнь, но не встать на колени, не покориться. И установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, несокрушимость и самодостаточность белоруской нации и государственности".

IMG 9882

Также в этот день студентам факультета журналистики был предложен показ документальной трилогии "Рубеж. Разъединение", "Рубеж. Противостояние", "Рубеж. Объединение", вышедший накануне на телеканале Беларусь 1.

IMG 9827

IMG 9820

IMG 9897

Информация подготовлена по материалам сайта факультета журналистики БГУ.

Опубликовано:
Просмотров:
436