На заседании Мингорисполкома обсудили реализацию задач государственной информационной политики

На заседании Мингорисполкома обсудили реализацию задач государственной информационной политики

Одной из главных тем, вынесенных на заседание Мингорисполкома в четверг, 29 сентября, стали дальнейшие пути развития городского информационного медиахолдинга и реализация задач государственной информационной политики.

Напомним, что его в структуру входит информагентство «Минск-Новости» в составе которого информационный городской портал minsknews.by, газеты «Минский курьер», «Вечерний Минск», «Радио-Минск» и журнал «Качели».

Как проинформировал генеральный директор агентства Андрей Кривошеев, в настоящее время медиахолдинг реализует свыше 20 собственных кроссмедийных проектов, в центре которых — человек. Особое внимание уделяется поддержке и развитию общегосударственной тематики, в том числе сохранению исторической памяти, молодежной политике, веротерпимости, экологической составляющей, ведению здорового образа жизни.

Андрей Кривошеев сделал акцент на проекте «Вечера в «Вечерке». Он стартовал в конце июля и приурочен к 55-летию газеты «Вечерний Минск», первый номер которой увидел свет в конце 1967 г.

— Главная идея проекта — это открытый диалог с высоким гостем на наиболее актуальные темы. Первым гостем «Вечеров в «Вечерке» стала председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова. Уже увидели свет публикации с Екатериной Дуловой, Олегом Руммо, Анатолием Ярмоленко.

Важная часть столичного медиахолдинга — «Радио-Минск». С 10 сентября на волне 92,4 FM стартовал новый сезон. Доля разговорных аналитических программ увеличилась в нем практически вдвое.

— В том числе каждый вечер по будням на «Радио-Минск» выходит программа «Вечерний политический канал», — отметил Андрей Кривошеев. — На протяжении часа в прямом эфире анализируются основные события дня в городе, республике и мире. Гости передачи — известные в Беларуси политики, эксперты, журналисты, государственные и общественные деятели.

В планах развития медиахолдинга — расширение диалоговых площадок и круглых столов на базе редакции «Вечернего Минска», а также увеличение доли видеоконтента. В качестве вызвавших заметный резонанс в обществе событий, непосредственно освещавшихся агентством «Минск-Новости», Андрей Кривошеев привел прямую трансляцию Форума патриотических сил, состоявшегося в Купаловском театре, и круглый стол, посвященный неизвестным письмам Кастуся Калиновского.

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова отметила, что в современной медиасфере необходимо использовать все доступные возможности цифровых ресурсов.

— Мы видим, что информация распространяется моментально. Но к сожалению, она иногда бывает и фейковой. Поэтому необходимо весьма оперативно не только сообщать о происходящих событиях, но и реагировать на разнообразные вбросы, а также ориентировать население на созидательные инициативы, — резюмировала Ольга Чемоданова.

Информация подготовлена по материалам УП «Агентство «Минск-Новости».
Опубликовано:
Просмотров:
45