Начался пресс-тур китайских журналистов в Беларусь

Начался пресс-тур китайских журналистов в Беларусь

В Беларусь приехали 29 представителей китайских СМИ с пресс-туром, который продлится до 4 мая.

Среди участников пресс-тура - сотрудники международного радио Китая, центрального телевидения страны, информационного агентства "Синьхуа", китайского иностранного информационного сайта, редакции "Жэньминь Хуабао", "Жэньминь Жибао", издательской корпорации "Янцзы сегодня", редакции журнала "Вокруг света".

Также приехали представители печатных, аудиовизуальных и электронных СМИ провинций Ганьсу, Цинхай, Шаньдун, Сычуань, Цзянсу.

Целью мероприятия станет укрепление белорусско-китайских отношений в сфере масс-медиа, продвижение белорусских товаров на китайский рынок, содействие экспорту туристических услуг.

Главный редактор Китайского иностранного информационного агентства Вэй Ень рассказала белорусским журналистам о своих ожиданиях. По ее словам, главная цель - лучше узнать белорусскую культуру и познакомиться с туристическим потенциалом страны.

"Всего мы планируем провести в Беларуси 7 дней. Надеемся, что в течение этой недели мы сможем сделать хорошие фото- и видеоматериалы и по возвращении в Китай опубликовать их. Это будет способствовать распространению информации о развитии белорусско-китайских двусторонних отношений и популяризации дружбы между нашими народами", - отметила она.

Журналисты из Китая посетят известные достопримечательности Беларуси, побывают в Беловежской пуще, Брестской крепости и Мирском замке.

На примере Национального художественного музея и Большого театра оперы и балеты они познакомятся с белорусским искусством. Также для представителей китайских СМИ организуют обзорные экскурсии по Бресту и Минску.

Гости из Поднебесной побывают на ведущих белорусских предприятиях - производителях молочной и кондитерской продукции. Их познакомят со спецификой работы ОАО "Савушкин продукт" и ОАО "Коммунарка".

Расскажут журналистам и о развитии в Беларуси медицинской отрасли. Для этого они посетят Республиканскую больницу спелеолечения в Солигорске.

Представители китайских средств массовой информации примут участие в открытии XХII Международной специализированной выставки "СМІ ў Беларусі". Для них также будет организована пресс-конференция председателя Совета Республики Михаила Мясниковича.

(по материалам БелТА)
Опубликовано:
Просмотров:
447