В Ашхабаде завершил работу XIV Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ

В Ашхабаде завершил работу XIV Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ

В Ашхабаде  завершил работу  XIV Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ, организованный в рамках председательствования Туркменистана в Содружестве Независимых Государств, сообщает Государственное информагентство Туркменистана . Тема Форума – «Общее гуманитарное пространство Содружества: диалог в сфере культуры, науки, образования».

Представительная встреча собрала более двухсот делегатов из стран Содружества - Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и России. Приветственные послания участникам Форума направили Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Российской Федерации Владимир Путин. 

Во второй день работа Форума проходила одновременно по трём профильным секциям, в ходе которых участники обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия в области культуры, науки и образования. Были подняты темы актуализации материального и духовного наследия в современных условиях, формирования многоканальных информационных связей, творческих обменов, реализации совместных исследовательских проектов и т.д.

Секция, посвященная нынешнему Году Книги в СНГ,  прошла в выставочном центре Государственной библиотеки Государственного культурного центра. В ее работе приняли участие и белорусские книгоиздатели. Делегаты Форума обсудили такие вопросы, как сохранение и продвижение традиционной книжной культуры в эпоху цифровизации, популяризация чтения и формирование медиаграмотности, а также литературные процессы, которые происходят в странах Содружества.

Во второй половине дня в Государственной библиотеке состоялась традиционная акция «Книги в подарок». Главному книжному собранию страны были переданы в дар от Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ издания русской классической и современной литературы. Среди них были представлены и книги белорусских книгоиздателей.

В рамках Форума состоялась церемония награждения лауреатов главной межгосударственной премии СНГ «Звезды Содружества». 

Церемония закрытия XIV Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ состоялась во Дворце «Мекан». Были подведены итоги активной двухдневной работы на разных площадках и в различных форматах и сформулированы рекомендации по дальнейшему развитию гуманитарного взаимодействия на пространстве Содружества, нашедшие отражение в принятой Резолюции.

В документе, в частности, выражен призыв поддерживать совместные проекты в области сохранения культурного и природного наследия стран Содружества, направленные на развитие профессионального общения специалистов в области истории, искусствознания, культурологии, музейного и архивного дела, реставрации, а также краеведения и сохранения историко-культурного ландшафта. Отмечается важность расширения сотрудничества организаций науки, образования и культуры, общественных объединений для всестороннего изучения и популяризации языков, истории и национальных традиций стран СНГ.

Ашхабадская резолюция может стать импульсом и к новым проектам по формированию международных творческих коллективов в области театра, кино, телевидения и др. Особое место в ней занимают задачи развития общего образовательного пространства стран Содружества, «электронного образования», взаимодействия в области науки и инноваций.

Опубликовано:
Просмотров:
1 705