Названы победители конкурса "Жатва-2018: И хлебом едины"
Подведены итоги республиканского творческого конкурса на лучшее освещение в СМИ и на интернет-ресурсах тематики уборочной кампании "Жатва-2018: И хлебом едины". Церемония награждения победителей состоялась сегодня в пресс-центре Дома прессы.
В церемонии приняли участие первый заместитель Министра информации Республики Беларусь Павел Лёгкий и заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун.
В конкурсе участвовали 98 работ, 73 из которых были представлены региональными СМИ.
При рассмотрении представленных на конкурс работ решение о победителях принималось жюри с учетом профессионализма журналистов в работе по освещению проблем развития аграрного комплекса страны, формированию уважения к человеку труда, показу ярких достижений в ходе уборочной страды – 2018, воспитанию трудолюбия у молодежи на примере лучших семейных экипажей, трудовых коллективов.
По решению жюри победителями конкурса стали следующие участники:
в номинации ”Лучшие авторские материалы (очерк, репортаж, специальные проекты) в печатных республиканских СМИ“:
1. Курец Александр Николаевич – собственный корреспондент газеты ”Сельская газета“ по Брестской области (диплом I степени);
в номинации ”Лучшие авторские материалы (очерк, репортаж, специальные проекты) в печатных региональных СМИ“:
1. Капитан Татьяна Петровна – редактор отдела сельской жизни учреждения “Редакция районной газеты “Калінкавіцкія навіны” (диплом I степени);
2. Ганулич Алёна Игоревна – заведующая отделом сельского хозяйства учреждения ”Редакция газеты ”Астравецкая праўда“ ( диплом II степени);
3. Праль-Гуль Тамара Анатольевна – корреспондент отдела сельского хозяйства государственного учреждения “Редакция газеты “Нясвіжскія навіны” (диплом III степени);
в номинации ”Лучшие авторские материалы (видеосюжеты, репортажи, специальные проекты), вышедшие в эфир республиканских телевизионных или радиовещательных СМИ“:
1. Крошинская Елизавета Владимировна – редактор дирекции утреннего вещения ЗАО “Второй национальный телеканал“ (диплом I степени);
2. Башилова Светлана Константиновна – специальный корреспондент Первого национального канала Белорусского радио Белтелерадиокомпании (диплом II степени);
3. Бирецкая Екатерина Сергеевна – продюсер исполнительный генерального продюсерского центра Белтелерадиокомпании (диплом III степени).
в номинации ”Лучшие авторские материалы (видеосюжеты, репортажи, специальные проекты), вышедшие в эфир региональных телевизионных или радиовещательных СМИ“:
1. Шпыльков Анатолий Егорович – редактор дирекции радио РУПРТЦ “Телерадиокомпания “Могилев” (диплом I степени);
2. Бенадысюк Екатерина Валерьевна – редактор отдела информации радио и телевидения РУПРТЦ “Телерадиокомпания “Гродно” (диплом II степени);
3. Лозикевич Юлия Валерьевна – главный редактор государственного учреждения “ Редакция программы “Поставское местное радио” и программы телевидения “Поставы-ТВ” (диплом III степени);
в номинации ”Лучшие фотоматериалы в печатных республиканских СМИ“:
1. Щеглов Леонид Витальевич – фотокорреспондент УП “БелТА” по Гродненской области (диплом I степени).
в номинации ”Лучшие фотоматериалы в печатных региональных СМИ“:
1. Сейнова Екатерина Владимировна – фотокорреспондент районной газеты “Узвышша” Минского областного унитарного предприятия “Редакция газеты “Мінская праўда” (диплом I степени) ;
2. Боровик Сергей Миронович – фотокорреспондент учреждения “Редакция газеты “Жыццё Палесся” (диплом II степени);
3. Смолякова Людмила Васильевна – фотокорреспондент учреждения “Редакция Костюковичской районной газеты “Голас Касцюкоўшчыны” (диплом III степени).
в номинации ”Лучшие авторские материалы Интернет-ресурса“:
1. Якимова Виктория Юрьевна – корреспондент отдела информационного обеспечения интернет-портала УП “Издательский Дом “Проф-Пресс” (диплом I степени);
2. Минакова Елена Сергеевна – корреспондент интернет-ресурса учреждения “Редакция районной газеты “Ударны фронт” (диплом II степени).
Обращаясь к победителям конкурса, первый заместитель Министра информации Павел Лёгкий рассказал о целях и задачах конкурса, о его значимости.
Заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун озвучил информацию об итогах и достижениях уборочной кампании в 2018 году.
Данный конкурс проводится ежегодно. Итоги традиционно подводятся в канун Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.