Обеспечение информационной безопасности подразумевает показ реальной обстановки и всестороннее обсуждение проблем

Обеспечение информационной безопасности подразумевает показ реальной обстановки и всестороннее обсуждение проблем

Делегат VI Всебелорусского народного собрания предприниматель из Добруша Анастасия Гатальская после главного национального форума уже встретилась с учащимися школы № 2 в райцентре, посетила центр территориальной занятости и провела диалог с представителями приемных семей. Говорили о том, что актуально для развития белорусского общества.
Тема информационной безопасности в Беларуси одна из самых важных, признается Анастасия, мать двоих детей:
— Я вообще «житель интернета», поэтому просто сумасшедшая информационная атака на нашу страну через различные интернет-ресурсы меня шокировала. Я понимаю, существует критика, бывают разные точки зрения, однако когда из телеграм-канала 50 раз за день говорят, что у нас все плохо, общественные институты должны быть разрушены, предприятия остановлены, старый мир развален... У меня одна реакция — почему? Где факты, что все так плохо? Я выхожу на улицу, играю с детьми, готовлю еду — и понимаю, все совсем не так. Это нагнетание негативной обстановки. Против такой информационной войны должны быть предприняты контрмеры — поставлены барьеры против безосновательной лжи. Особое внимание будет уделено обеспечению информационной безопасности детства. Для этого в ближайшие годы нужно реализовать программы обучения детей и подростков правилам безопасного поведения в интернет-пространстве, профилактики интернет-зависимости, предупреждения рисков вовлечения в противоправную деятельность, обучения алгоритмам безопасного поведения в различных ситуациях. Более того, предстоит усилить пропаганду семейных ценностей.  
Раньше часто бывала в России и Украине. Одно из ярких отличий нашего приграничья, что на белорусской стороне, даже в нашем небольшом райцентре, идет интенсивное строительство доступного комфортного жилья. В планах на эту пятилетку — значительный рост объемов строительства с государственной поддержкой для семей, воспитывающих троих и более детей. Каждой состоящей на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий многодетной семье будет предоставлена возможность справить новоселье в течение одного года с даты постановки на учет. Предусмотрены меры и по увеличению объемов возведения арендного жилья и повышению его доступности. 
Сильные регионы — это комфортные и безопасные условия жизни и труда, качественная и доступная социальная инфраструктура, высокая мобильность, инвестиции в новые производства и занятость. С учетом потенциала и компетенций в регионах будут сформированы 13 кластеров, в том числе два IT-кластера, по одному — в сфере биотехнологий и зеленой экономики, аграрных биотехнологий, медико-фармацевтической промышленности, приборостроения, по выращиванию и переработке льна, в нефтехимической промышленности, а также машиностроительный, химический, горно-химический, автомобильный, мебельный. 
В каждом районе предполагается открытие одного-двух предприятий и производств, в том числе при участии субъектов малого и среднего бизнеса. В малых и средних городах, сельских регионах акцент будет сделан на углублении использования местных ресурсов и наличии компетенций, привлечении инвестиций в новые производства. Например, у нас в Добруше в этом году откроется современный картонный завод, это новые рабочие места и хорошие поступления в бюджет.

В ближайшие годы нужно реализовать программы обучения детей и подростков правилам безопасного поведения в интернет-пространстве, профилактики интернет-зависимости, предупреждения рисков вовлечения в противоправную деятельность, обучения алгоритмам безопасного поведения в различных ситуациях.

Информация подготовлена по материалам СБ «Беларусь сегодня».



Опубликовано:
Просмотров:
1 069