Обзор книг «Народнай асветы». Дошкольное образование

Обзор книг «Народнай асветы». Дошкольное образование

Книги для дошкольного образования предназначены для воспитателей, педагогов, психологов, дефектологов, логопедов, студентов, а также родителей для самостоятельных занятий с детьми.

Эти книги помогут в реализации образовательной программы на уровне дошкольного образования, в формировании эмоционального интеллекта, в коррекции речи ребенка, познавательной деятельности у детей дошкольного возраста. А также помогут родителям подготовить ребенка к школе: выучить буквы, научиться читать самостоятельно; писать и считать цифры от 0 до 10, понимать пословицы, работать на компьютере.

И.В.Ковалец «Изучаем части суток»

Пособие предназначено для работы с детьми дошкольного возраста с лёгкой интеллектуальной недостаточностью 1-5 годов обучения. На первом и втором годах обучения рассматриваются темы "День", "Ночь", на третьем и четвёртом добавляются темы "Утро" и "Вечер". Пятый год — обобщение и закрепление изучения всех частей суток. Пособие содержит интересные и доступные задания, которые помогут формировать у детей представления о времени и частях суток, будут способствовать развитию внимания, памяти, мышления, речи.

И.В.Ковалец «Мои эмоции»

«Мои эмоции» — это книга для занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Изучение эмоций — одно из направлений формирования эмоционального интеллекта. Работа с книгой поможет научиться правильно понимать эмоции других людей и свои эмоциональные реакции, адекватно проявлять эмоции и контролировать своё поведение, позволит расширить представления детей о хороших и плохих поступках, облегчит адаптацию к жизни в социуме.

Адресуется родителям, педагогам — всем, кто работает с детьми.

И.К.Боровская «Учимся рассказывать и говорить правильно»

Учебное наглядное пособие «Учимся рассказывать и говорить правильно» разработано с учётом инновационных подходов к воспитанию и обучению детей дошкольного возраста.

Задания разного уровня сложности учитывают жизненный опыт ребёнка и призваны способствовать не только коррекции речи, но и развитию произвольного внимания, памяти и мышления. 

В пособие включены также задания, способствующие развитию мелкой моторики и подготовке руки к письму.

Н.Н.Баль, Н.В.Дроздова «Развитие познавательной деятельности детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи на коррекционных занятиях»

Даны рекомендации по развитию познавательных процессов у дошкольников с общим недоразвитием речи на занятиях по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи, формированию произносительной стороны речи, обучению грамоте. В пособии приводятся примеры игр и упражнений по развитию внимания, представлений, памяти, воображения, мышления детей на коррекционных занятиях.

А.Н.Коноплева, Т.Л.Лещинская «Коррекция познавательной деятельности у детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью»

В пособии представлены: методика коррекционной работы по развитию познавательной деятельности у детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью; дидактические сценарии и примерное тематическое планирование коррекционных занятий.

Пособие рекомендуется учителям-дефектологам, педагогам, работающим в учреждениях дошкольного образования с детьми, имеющими интеллектуальную недостаточность, родителям, студентам факультетов специального и инклюзивного образования.

Е.М.Калашников «Веселый букварь»

Книга предназначается для самых маленьких читателей, которые только знакомятся с алфавитом. Однако она будет интересна и тем, кто умеет читать самостоятельно. Стихи написаны с юмором, легко читаются и хорошо запоминаются.

Издание доступно в электронном варианте в приложении "Школа в кармане".

Э.В.Вашкевич «Сказки Мудрого Филина»

В новой книжке известной писательницы — поучительные сказки о животных. Каждая сказка основана на пословице, которую дети научатся понимать и смогут легче запомнить.

Адресуется детям дошкольного и младшего школьного возраста.

М.С.Долинский «Развивающее дифференцированное интернет-обучение детей дошкольного возраста»

Книга посвящена вопросам интернет-обучения детей дошкольного возраста на основе дистанционной системы обучения DL.GSU.BY. Курс "Учимся думать" впервые апробирован в 2008/2009 учебном году. В настоящее время его преподавание осуществляется в г.Гомеле. Издание доступно в электронном варианте в приложении "Школа в кармане".

Информация подготовлена по материалам издательства «Народная асвета».

Опубликовано:
Просмотров:
793