Церемония открытия XXVI Минской международной книжной выставки-ярмарки

Церемония открытия XXVI Минской международной книжной выставки-ярмарки

Сегодня в Минске начала свою работу XXVI Минская международная книжная выставка-ярмарка. Торжественная церемония открытия состоялась на центральной площадке Национального стенда Беларуси. В церемонии приняли участие заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Владимир Жевняк, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, Министр информации Беларуси Александр Карлюкевич, специальный представитель Президента России по международному и культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и другие почетные гости.

Приветствие участникам и гостям XXVI Минской международной книжной выставки-ярмарки и V Международного симпозиума литераторов "Писатель и время" направил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Выступая на торжественной церемонии открытия, Александр Карлюкевич пожелал всем ее посетителям найти свою книгу.

"Очень приятно, что на Минскую книжную выставку-ярмарку приехали участники и гости из многих стран мира. Мы признательны всем, кто сегодня относится к книге, как говорил Максим Горький, как к живому факту. Мы рады, что центральным экспонентом стала Россия, которая привезла огромное количество книг и свои новые творческие проекты. Желаю всем посетителям выставки найти свою книгу", - сказал Министр.

Михаил Швыдкой отметил, что Минская международная книжная выставка-ярмарка всегда открывает большой марафон книжных выставок по миру. «В 2019 году это первое самое важное крупное событие в книжном мире", - сказал представитель Президента России, обращаясь к участникам церемонии.

швыдкой

Он отметил, что 2019 год на пространстве СНГ объявлен Годом книги. "Очень важно, что именно Беларусь открывает этот год, который будет насыщен событиями, посвященными издательскому делу, литературе наших стран. Огромный праздник, который сегодня начинается в Минске, - важный пример для всего постсоветского пространства и не только. Мы искренне благодарны за приглашение быть партнерами на этом празднике книги. Я надеюсь, что наш стенд будет интересен для всех, кто посетит выставочное пространство", - подчеркнул Михаил Швыдкой.

В этом году Россия как традиционный экспонент Минской книжной выставки-ярмарки представляет яркий национальный стенд площадью 200 кв.м с более чем 500 книгами ведущих издательств. Запланирована насыщенная программа с участием популярных российских поэтов и писателей.

Минской международной книжной выставке-ярмарке уже 25 лет, что говорит о ее состоятельности и востребованности, заявил журналистам государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.  "Если выставка живет более пяти лет, значит, она состоялась и востребована. У вас 25 лет - этот факт говорит сам за себя", - сказал Григорий Рапота. 

рапота

XXVI Минская международная книжная выставка-ярмарка проходит под слоганом "Больше чем книги" с 6 по 10 февраля в административном комплексе по проспекту Победителей, 14. На площадке около 3 тыс. кв.м представлено более 400 экспонентов от 35 стран. Ожидается, что выставку посетят около 60 тыс. человек. Организаторами выступают Министерство информации, Минский горисполком, Союз писателей Беларуси, соорганизаторы - министерства иностранных дел, образования, культуры, ОАО "Белкнига", ПК ООО "Макбел".


Опубликовано:
Просмотров:
2 132
Источник: