Павильон "Слово писателя" будет работать в Копыле на Дне белорусской письменности

Павильон "Слово писателя" будет работать в Копыле на Дне белорусской письменности

4 – 5 сентября 2021 года в г.Копыль Минской области пройдет XXVIII День белорусской письменности, который отмечается в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года. № 157 "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь".

Традиционно в рамках Дня белорусской письменности Министерством информации будет организована работа Фестиваля книги и прессы, включающего пять тематических павильонов: «Единство», «Память», «Традиции и современность», «Слово писателя», «Вместе с книгой мы растем».

Павильон «Слово писателя» приглашает гостей и участников Дня белорусской письменности на встречу с известными белорусскими писателями, членами Союза писателей Беларуси и сотрудниками издательства «Мастацкая літаратура».

Насыщенную программу, которая станет своеобразным посвящением Году народного единства, как всегда представит Союз писателей Беларуси.

Будут организованы презентации, автограф-сессии, поэтические встречи с участием современных белорусских авторов, а также выставка-презентация книг членов Союза писателей Беларуси.

Интересными обещают быть и презентации областных отделений Союза писателей Беларуси.

Издательство «Мастацкая літаратура» пригласит всех желающих на поэтический марафон «Один народ, одна Родина», в котором примут участие не только известные мастера поэтического слова, но и любители поэзии. При этом последние будут приятно удивлены: каждый, кто подойдет к микрофону и прочитает любимое произведение белорусской поэзии, получит в подарок книгу от издательства.

Ценителей белорусской литературы ждет викторина «Ці ведаеце вы беларускую мову», которую проведут сотрудники литературно-художественных журналов «Полымя», «Нёман» и «Маладосць». Победители получат призы от организаторов викторины.

В павильоне гости и участники праздника смогут также ознакомиться с экспозициями, где будут представлены книги победителей Республиканского конкурса «Национальная литературная премия», книги писателей-юбиляров, а также писателей, которые родились, жили и создавали свои произведения на Копыльщине.

Во время мероприятий в павильоне будет организована демонстрация документальных фильмов, посвященных жизни и творчеству белорусских писателей-классиков И.Шамякина, И.Мележа, В.Короткевича.
Опубликовано:
Просмотров:
579