Первое учебное пособие по фотожурналистике для китайских студентов вышло в свет в БГУ

Первое учебное пособие по фотожурналистике для китайских студентов вышло в свет в БГУ

Летом 2020 года вышло из печати учебное пособие «Фотожурналистика» с грифом Министерства образования Беларуси. Это первое издание такого рода на факультете журналистики БГУ.

По словам автора издания, доцента кафедры периодической печати и веб-журналистики журфака БГУ, кандидата филологических наук Виктора Шимолина, к написанию данной книги его подвигло стремление облегчить усвоение этой дисциплины иностранными гостями факультета, пополнить активный лексический запас такого трудного для них русского языка. Китайские иероглифы удачно вписались в канву учебного пособия, стали своеобразным графическим украшением страниц. На китайский язык переведен не весь текст, а наиболее важные его фрагменты: определения, значимые факты, цитаты известных ученых и фотожурналистов Беларуси и России, а также Китая.

Перевод фрагментов с русского на китайский язык выполнили обучающиеся в Беларуси молодые ученые Чжао Лян (БГУ) и Сун Чанлун (БГУКИ). В конце издания размещен русско-китайский словарь. Дизайн обложек выполнила старший преподаватель кафедры коммуникативного дизайна факультета социокультурных коммуникаций БГУ Ольга Гопиенко.

«Среди иностранного студенческого легиона доля китайской молодежи превышает 90 процентов. Освоение учебной нагрузки, знакомство со страной пребывания невозможно без знания русского языка, на котором написаны все учебники и учебные пособия, и на котором ведется преподавание учебных дисциплин», – говорит Виктор Шимолин.

Учебное пособие «Фотожурналистика» вышло в издательстве РИВШ с грифом Министерства образования Беларуси и предназначено для иностранных студентов учреждений высшего образования по специальностям «Журналистика» (по направлениям)», «Журналистика (международная»). Это издание представляет интерес также и для белорусских студентов, изучающих китайский язык, а также для всех, кто увлекается фотожурналистикой.

ft222


Шимолин Виктор Иванович – заслуженный журналист Союза журналистов Беларуси, член Союза писателей Беларуси, доцент кафедры периодической печати и веб-журналистики Белорусского государственного университета. Он является автором документальных очерков, посвященных малоизвестным фактам и событиям отечественной истории, в числе которых «Экономия без секретов», «Забытые агенты Кремля», «Тайна уголовного дела № 1603», «Охота на гауляйтера», «Охота на палача», «Убийство Вильгельма Кубе» (в соавторстве). Научные работы ученого представлены монографиями и учебными пособиями «Духовные ценности православия в культуре белорусского народа», «У истоков белорусской печати», «Фотожурналистика в процессе трансформации медиапространства», «Фотожурналистика», а также целым рядом научных статей и научно-популярных очерков, которые публиковались в журналах «Нёман», «Работніца і сялянка», «Беларуская думка», в газетах «Советская Белоруссия», «Звязда», «Народная газета», в зарубежной периодической печати.

В 1986 году В.И.Шимолин выполнял правительственное задание по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, награжден знаком «Отличник печати» Министерства информации Республики Беларусь.

Информация подготовлена по материалам сайта факультета журналистики БГУ


Опубликовано:
Просмотров:
742