«Писатель недели» - Ирина Токарева

«Писатель недели» - Ирина Токарева

В Центральной детской библиотеке имени Николая Островского в Минске проходит акция «Писатель недели», в рамках которой юные читатели знакомятся с книгами детских писателей.

На этой неделе таким писателем стала автор «Народнай асветы» Ирина Токарева.

Библиотека организовала мини-выставку книг писательницы. На ней представлены книги, вышедшие в издательстве «Народная асвета» в сериях «Шкаф» и «Приключения».

Что это за серии? 

Книжки серии «Шкаф» предназначены для детей дошкольного возраста от 2 до 6 лет.

Почему «Шкаф»? Маленькие исследователи начинают познавать мир со своего дома. А в доме есть многочисленные шкафчики и шкафы, куда очень хочется заглянуть, чтобы посмотреть, что там живет. Конечно, это лучше делать вместе со взрослыми. И помогут вам книжки серии «Шкаф»!

В них предметы-герои «оживают» и рассказывают, для чего они служат и как ими пользоваться.

 И.А.Токарева «Приключения Обуви»

И.А.Токарева «Приключения Одежды»

Книги серии «Приключения» предназначены для детей младшего и среднего школьного возраста.

С этими приключенческими книгами благодаря волшебным часам вы сможете отправиться в чудесные путешествия во времени с мальчиком Тимом. Окажетесь в разных эпохах и странах, узнаете все о жизни людей в далекие времена, об их нравах и традициях, о моде, научных открытиях и многом другом.

В Древнем Египте изготовите папирус и увидите живого фараона, в Греции поучаствуете в Олимпийских играх и познакомитесь с врачом Гиппократом, в Англии станете рыцарем и спасете принцессу, откроете Америку с Христофором Колумбом, в Японии поучитесь в школе ниндзя.

И.А.Токарева «Часы, или Тим в Древнем Египте» 

По своей основной профессии Ирина Александровна Токарева – педагог, учитель начальных классов. Сейчас Ирина Токарева – «свой человек» в издательстве «Народная асвета»: вышли уже десятки ее книг в сериях «Сказки для вундеркиндов», «Приключения», «Шкаф», «Детский детектив».

Дуэт «слондонских» детективов в составе сыщика Хомса и доктора Сладсона, а также другие забавные персонажи сказки – инспектор Хоботс, миссис Чайникс, госпожа Бабаяг – настолько пришлись по душе юным читателям, что писательница была вынуждена срочно придумать продолжение их увлекательных приключений. Уже вышло 4 тома!

Из-под пера Токаревой выходят не только детективные и приключенческие повести, но и книжки в помощь обучению. К примеру, интерактивная книга «Приключения Анфисы Котиковой в математическом доме», «Мышематики», «Спортивный городок». Повествования основываются на программе начальной школы, здесь присутствуют все правила, но рассказаны они с долей юмора и иронии. Информация изложена так, что запоминается сразу.

«В детской книжке я пишу о том, о чем сама бы хотела прочесть. Нужен динамичный текст без нудных описательных образов, потрясающие иллюстрации. К слову, со мной работают шесть художников и у всех разные стили – от мультяшного до комиксов. Я хожу в школы, гимназии, часто встречаюсь с родителями на собраниях, в библиотеках. После таких встреч начинается настоящий ажиотаж: книги раскупают, за ними даже очередь. Кстати, некоторые включены в программу 3-го класса и переводятся на белорусский язык. Знаете, как ко мне обращаются дети? Дорогая Ирина Токарева. Думаю, потому, что разговариваю с ними на одном языке. Они принимают меня за свою», – признается детская писательница.

Надо сказать, что книга Ирины Токаревой из серии «Сказки для вундеркиндов» «Беловежская пуща, или Тим в гостях у Деда Мороза» в прошлом году вышла в издательстве «Народная асвета» шрифтом по системе Брайля.

Информация подготовлена по материалам издательства «Народная асвета».
Опубликовано:
Просмотров:
1 102