Победитель Национальной литературной премии: приятно, когда твое творчество востребовано

Победитель Национальной литературной премии: приятно, когда твое творчество востребовано

Приятно, когда твое творчество востребовано и интересно читателю. Таким мнением с журналистами поделился победитель Национальной литературной премии в жанре "Поэзия" Валерий Гришковец во время празднования Дня письменности.


"Я печатаюсь более 50 лет и приятно получить такую высокую оценку и награду за свои произведения - Национальную литературную премию, - сказал Валерий Гришковец. - Для меня занятие литературным творчеством стало судьбой. Я получал много разных наград, но такую престижную в Беларуси - впервые. Хочется сказать большое спасибо тем, кто дал моим произведениям такую высокую оценку".


По словам поэта, вдохновения он не ищет. "Чаще всего поэтов вдохновляет сама жизнь. Случилось что-то, повлияло на тебя - это и будет отражаться в творчестве. Я из таких поэтов", - отметил Валерий Гришковец.


Награждение победителей Национальной литературной премии прошло сегодня на главной сцене Дня белорусской письменности в Белыничах во время торжественного открытия фестиваля, где для гостей организовали большой концерт с участием звезд белорусской эстрады.



"Для Белыничского района и всей Могилевской области большая честь принимать такой праздник. Мы основательно подошли к подготовке города: привели в порядок центральные улицы, объекты исторической ценности и построили то, что так необходимо для комфортной жизни, - сказал председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц. - Сегодняшний фестиваль ярко демонстрирует культуру нашей белорусской земли. Он обращает внимание людей на то большое духовное богатство, которым обладает наша страна. И только совместным трудом, любовью к своему краю мы сможем приумножать и развивать наше наследие. Потому что от единства, от слаженности в обществе зависит единство нашего государства".

В течение всего дня в Белыничах будут проходить презентации тематических площадок, творческие выступления коллективов, награждение победителей различных конкурсов, спортивный праздник и многое другое.

Информация подготовлена по материалам БЕЛТА.

Опубликовано:
Просмотров:
461
Источник: