Побеждают только сильные духом

Побеждают только сильные духом

Сталину редко кто возражал, но 24 октября 1941 года это все-таки случилось. Смельчаком оказался генерал-лейтенант Павел Артемьев, командующий войсками Московского военного округа. Дискуссия касалась возможности проведения 7 ноября традиционного парада на Красной площади. Генерал считал, что ситуация крайне опасна. Враг стоит у стен столицы, ее небо уязвимо для немецких самолетов. Верховный до последнего тянул с решением. Да и состояние самого Сталина было не из лучших: он только-только переболел гриппом.

Этой темы раньше как-то мало касались, но грипп в годы Великой Отечественной был серьезной проблемой. Маршал Жуков в своих мемуарах приводит любопытный эпизод. Когда его вызвали из Ленинграда для организации обороны Москвы, вождь пребывал в неважном состоянии, но продолжал работать. Он как никогда много пил чай, обязательно с сахаром и лимоном. Вообще, Сталин был подвержен простудным заболеваниям. Он вел явно нездоровый образ жизни, страдал бессонницей, имел букет хронических болезней. В 1929-м, в год «великого перелома», в Нальчике скорее всего подхватил пневмонию. В то время он частенько поддевал под привычный френч теплый грубой вязки свитер. И это вовсе не от небрежности, а по причине слабости легких.

В годы войны врачи принимали чрезвычайные меры, чтобы к вражескому нашествию, проблемам со снабжением не добавилась еще и массовая вспышка инфекционных заболеваний. Вновь появились ЧК. На этот раз чрезвычайные комиссии создавались для борьбы не с контрреволюцией и саботажем, а с эпидемией в первую очередь гриппа. Составлялись ежедневные сводки о ходе заболевания. И меры были очень схожи с современными. Заболевших изолировали, проводились регулярная влажная уборка с применением раствора хлорной извести и проветривание помещений. Несмотря на перезагрузку промышленности военными заказами, резко нарастили производство термометров. Естественно, ни о каком карантине речь не шла.

И все же гриппом тогда переболели миллионы. Не обошла болезнь стороной и командный состав. В ходе подготовки сложнейшей Житомирско-Бердичевской операции в декабре 1943 года в тяжелой форме заболел гриппом командующий 1-м Украинским фронтом Николай Ватутин. Медики советовали ему отменить все совещания и поездки, соблюдать строжайший постельный режим. На это командующий только задал им риторический вопрос: «Парламентерами к Манштейну пойдете?» Ватутин намекал тем самым, что противник не намерен ждать, пока советский командующий будет лежать на больничной койке. Из мер предосторожности он соблюдал социальное дистанцирование. По легенде, начиная очередное заседание Военного совета фронта, Ватутин попросил подчиненных, а среди них были прославленные командармы Леселидзе, Черняховский, Москаленко, Пухов, Рыбалко, держаться от него подальше, сопроводив свою просьбу замечанием: «Генералы на войне могут погибнуть от пули, но не от гриппа». Николай Федорович поправился и одержал блестящую победу в том сражении. А погиб он действительно от пули, бандеровской.

сильные духом.jpg

7 ноября 1941 года парад на Красной площади

…7 ноября 1941 года парад на Красной площади все-таки состоялся. Решение о его проведении далось непросто. В Москве только-только справились с массовой паникой: вспышки инфодемии случались и тогда. В качестве запасного варианта рассматривали проведение торжественного смотра войск в Куйбышеве (Самара), куда эвакуировались советские правительственные учреждения. Даже торжественное заседание накануне праздника проводили не в Большом театре, а на станции метро «Маяковская». И только 31 октября, когда летчики гарантировали (хотя какие тогда могли быть гарантии?), что защитят небо Москвы, Сталин принял решение парад проводить. Подготовка шла в строжайшем секрете. И только когда утром 7 ноября пошел снег, у всех отлегло на сердце: погода была нелетная. Тот парад стал легендарным. Бойцы прямо с Красной площади уходили на фронт. В мире многие, даже наши союзники, считали сдачу Москвы делом решенным. И тут парад! Он вселял надежду и придавал уверенность в том, что сильного врага удастся одолеть.

Время подтвердило правильность принятого решения. Тогда на заснеженной брусчатке Красной площади зарождалась Великая Победа. А менее чем через четыре года по ней гордо проскакали верхом маршалы Жуков и Рокоссовский, а к Мавзолею швыряли знамена и штандарты поверженной нацистской Германии. 

75 лет назад наши отцы и деды доказали, что им по силам победить любую нечисть. Можно сказать: конечно, так то была война! Но ведь еще в начале нынешней пандемии коронавируса президент Франции Макрон заявил, что весь мир оказался на войне, только враг невидим. Вслед за ним это сравнение подхватили и многие другие политические лидеры. А на войне выжить и победить помогают солидарность, выдержка и дисциплина. Паника, слухи и шараханье — самое гиблое дело. В этом, наверное, и заключается один из важных уроков Великой Отечественной. Кстати, после победного мая крупные эпидемии гриппа случались примерно каждые десять лет. В 1977 разразился даже т.н. русский грипп. Но это уже совсем другая история…

Информация подготовлена по материалам “СБ. Беларусь сегодня”

Опубликовано:
Просмотров:
899