Популяризация белорусской литературы на международных выставках

Популяризация белорусской литературы на международных выставках

13 ноября 2019 года в пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов участия белорусских книгоиздателей и книгораспространителей в XIII Международной книжной выставке-ярмарке и конференции «Книга – путь сотрудничества и прогресса», которая прошла 5-6 ноября 2019 года в г.Ашхабаде (Туркменистан) и Мальтийском международном книжном фестивале, который прошел 6-10 ноября 2019 года в г.Валетта (Республика Мальта).

Как отметил начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Республики Беларусь Владимир Андриевич, белорусские книги высоко ценятся на международных книжных выставках. Одним из свидетельств этого является большое количество наград международных книжных конкурсов, которыми были отмечены белорусские издания за последние годы. 

На конкурсе, который состоялся в рамках XIII Международной книжной выставки-ярмарки в г.Ашхабаде, в 5 из 7 номинаций дипломами были отмечены следующие издания: 

В номинации «Книга года» – «Музеі Беларусі. Энцыклапедыя» (издательство «Белорусская Энциклопедия им.П.Бровки»); 

В номинации «Детская книга» – «Жаласлівая каралеўна» (издательство «Мастацкая літаратура»);

В номинации «Художественное издание» – «В.К.Бялыницкий-Бируля. И вновь зацвела весна» (издательство «Белорусская Энциклопедия им.П.Бровки»);

В номинации «Лучшее полиграфическое исполнение книги» – «Победа. Одна на всех. Беларусь – Узбекистан» (издательство «Белорусская Энциклопедия им.П.Бровки»);

В номинации «Научно-популярное издание» – Серия «Беларусь. Трагедия и правда Памяти»: «Хатынь», «Трастянец», «Боль і гнеў» (издательство «Белорусская Энциклопедия им.П.Бровки»).

По словам участников пресс-конференции, участие в международных книжных выставках позволяет презентовать Беларусь через книги и литературу, найти партнеров для реализации совместных издательских проектов и популяризации белорусской литературы в других странах, изучить тенденции и перенять опыт в книгоиздании и книгораспространении. 

По итогам рабочих встреч, которые прошли в рамках книжных выставок в Туркменистане и на Мальте, ожидается участие книгоиздателей и книгораспространителей этих стран в XXVII Минской международной книжной выставке-ярмарке, которая пройдет 5-9 февраля 2020 года в Административном комплексе по проспекту Победителей, 14, а также участие писателей Туркменистана и Мальты в Международном симпозиуме литераторов «Писатель и время», который состоится в рамках Минской МКВЯ. 

Кроме того, прорабатываются совместные издательские проекты – в издательстве «Белорусская Энциклопедия им.П.Бровки» планируется выпуск книги мальтийских сказок и антология белорусско-туркменской поэзии в издательстве «Мастацкая літаратура».

Опубликовано:
Просмотров:
745