Презентация экспозиции "Белорусский букварь: четыре столетия истории"

Презентация экспозиции "Белорусский букварь: четыре столетия истории"

На XXVІ Минской международной книжной выставке-ярмарке презентовали экспозицию "Белорусский букварь: четыре столетия истории" и вручили факсимильное издание первого "Букваря" лучшим учителям Беларуси и авторам самых современных букварей.

Экспозиция "Белорусский букварь: четыре столетия истории" рассказывает, какими были пособия для начального обучения грамоте в разные эпохи, начиная с XVI века по сегодняшний день. На ней также представлены потомки "Букваря": Букварь Спиридона Соболя (Куцейна, 1631), "Букварь языка славенского" (Вильнюс, 1767), буквари Тетки, Якуба Коласа, Каруся Каганца, Степана Некрашевича, западнобелорусские буквари и современные.

"Эта выставка - настоящий книжный форум. Мы здесь представляем самые важные книжные памятники, а также издания прошлого года, одним из которых стало факсимиле первого "Букваря". Для нас еще важно было отметить 50-летие современного букваря Анатолия Клышки, по которому учатся белорусские школьники. Национальная библиотека организовала выставку, где показала все четыре столетия букваристики. Мы постарались собрать в одном месте авторов современных букварей, педагогов и школьников", - отметил заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Александр Суша.

Во время презентации экспозиции "Белорусский букварь: четыре столетия истории" факсимильное издание первого "Букваря" вручили авторам современных букварей Ольге Тириновой и Анатолию Клышке, факультету начального образования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, столичной гимназии №4 и лучшим педагогам Беларуси высшей категории.

"Учителей-методистов в нашей стране немного, но это люди, способные творить и вести за собой других педагогов. В таком ключе мы еще не встречались и это действительно интересный формат. В Год малой родины восстановление первой в мире книги стало по-настоящему символическим событием. "Букварь" - единственный в своем роде памятник белорусской просветительской мысли. Я уверен, что у белорусской букваристики большое будущее. Традиции наших предков будут жить и продолжаться в новых изданиях букваря, в практике учебных учреждений и сознании современных учеников", - сказал Александр Суша.

Международный научный и издательский проект по факсимильному воспроизведению первого "Букваря", созданный 400 лет тому назад в типографии Виленского православного братства Святого Духа в городке Евье, был реализован в 2015-2018 годах. В результате работы в Лондоне был найден, оцифрован и подробно описан единственный в мире полный экземпляр древнейшего "Букваря". Факсимильное издание вышло в свет благодаря слаженной работе сотрудников Национальной библиотеки Беларуси, Библиотеки Почетного общества Миддл Темпл в Лондоне, посольства Беларуси в Великобритании и Северной Ирландии, Международной ассоциации белорусистов, Белорусского государственного университета, Европейского банка реконструкции и развития, Белинвестбанка.
Опубликовано:
Просмотров:
1 478
Источник:
Направления: