Презентация книги «Правда о Чернобыле» Владимира Губарева

Презентация книги «Правда о Чернобыле» Владимира Губарева

В Доме книги «Светоч» (г.Минск, пр.Победителей, 11) прошла встреча со знаменитым научным журналистом Владимиром Губаревым, а также презентация его книги «Правда о Чернобыле».

Владимир Губарев рассказал о том, почему взорвалась ЧАЭС, о том, как проходила ликвидация.

«Целые сутки реактор пытались взорвать и целые сутки он сопротивлялся. Чернобыльский реактор, четвертый, был самый лучший в отрасли. Но сутки реактор взрывали по незнанию и операторы, и, самое главное, взрывал Киевэнерго, который требовал то поднять, то сбросить мощность. Реактор все время был в колеблющемся состоянии, и поэтому шло отравление активной зоны. Сегодня все это известно до деталей, — говорит Владимир Степанович, — Только 28 числа стало ясно в Москве, что произошла крупная авария. Люди показали себя совершенно по-разному. Были трусы, конечно, но их было ничтожно мало».

Владимир Губарев отметил, что после Чернобыля огромное количество людей с разных континентов отзывались с горечью и желанием помочь им. И помогали.

«Вся суть катастроф в том, что их нельзя избежать. Их можно только ликвидировать. С Чернобылем получилось. Сегодня люди не будут жертвовать собой, а сначала спросят, сколько им за это заплатят», — считает автор книги «Правда о Чернобыле».

Губарев 1.jpg

О своем отношении к туризму в Чернобыле Владимир Степанович высказался так: «Я бы не советовал там болтаться, ничего особенного вы там не увидите. С этими вещами шутить не надо».

«Я вам могу сказать точно, что Чернобыль не подарок. И то, что сейчас реактор закрыли саркофагом — это только от пыли. Но самое главное — оттуда не убирают топливо. И как его убрать, никто пока не знает. И никто не знает, что делать с реакторами и топливом на Фукусиме. И каждый день Фукусима сбрасывает в океан огромное количество радиоактивной воды. И эта вода прошла уже не только мимо Курильских островов и Камчатки. Поэтому даю совет: не варите уху из тихоокеанской рыбы» - говорит Владимир Степанович.

Губарев 2.jpg

Губарев 3.jpg

Также на встрече присутствовал научный руководитель Института энергетики НАН Беларуси, академик НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Александр Александрович Михалевич.

Губарев4.jpg

В конце встречи прошла автограф-сессия Владимира Губарева и Александра Михалевича.

Информация подготовлена по материалам ОАО  «Белкнига»

Опубликовано:
Просмотров:
858