Глава государства поручил изучить вопрос создания в Беларуси центра обучения новым технологиям журналистики

Глава государства поручил изучить вопрос создания в Беларуси центра обучения новым технологиям журналистики

Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая во время «Большого разговора с Президентом» на предложение главного редактора «Минской правды» Максима Короткина о создании центра обучения мобильной журналистике, отметил, что если это решает актуальную проблему и перспективно, то этим надо заниматься. 

«Администрации Президента вместе с Министерством информации нужно внимательно посмотреть на эту проблему. Чтобы не получилось, что мы отстаем», — сказал белорусский лидер.

Президент отметил, что это предложение актуально и его надо реализовывать. «Это небольшие затраты, и вы сами готовы этому учиться. Если это приживется, мы обязательно поддержим», — отметил Александр Лукашенко. 

По мнению главреда "Минской правды", сегодня в обществе существует запрос на мобильную журналистику, но при этом  подобной технологии никто не учит.  Журфак БГУ учит веб-журналистике, но технологии меняются буквально каждые несколько месяцев, и журналистам не хватает общения с практиками. «Может, стоит создать центр подобного обучения? Такие центры новых технологий журналистики уже существуют в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве», — предложил эксперт.

Опубликовано:
Просмотров:
1 298
Источник: