"Никто борьбу не ослабляет" - у Президента обсудили готовность противодействовать коронавирусу

"Никто борьбу не ослабляет" - у Президента обсудили готовность противодействовать коронавирусу

Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал сегодня доклад о готовности системы здравоохранения противодействовать угрозам распространения коронавируса.

Участниками совещания стали члены правительства, руководители обеих палат парламента и государственных органов, губернаторы, начальники управлений здравоохранения облисполкомов и Минского горисполкома, руководители учреждений здравоохранения и РНПЦ эпидемиологии и микробиологии - всего 30 человек.

"Проблема связана с будущим существованием республики"

"Мы будем обсуждать работу системы здравоохранения. На первый план выдвигается отрасль борьбы с инфекционными заболеваниями. Теснейшим образом проблема связана с экономикой нашей страны. Должен сказать, что в какой-то степени (я уже об этом намекал в интервью телекомпании "Мир"), возможно, и с будущим существованием нашей республики, потому что никто из вас не может сказать, что произойдет с миром после этой болезни и психоза, который породила эта болезнь. Мы не знаем замыслы лидеров крупных государств, как они воспользуются этой ситуацией. Но из истории мы знаем, что каждый пользуется ситуацией так, как он считает нужным и выгодным для себя", - заметил Александр Лукашенко.


Президент обратил внимание: в Беларуси не ослабляют борьбу с вирусными заболеваниями. Но решения принимаются исходя из ситуации и ресурсов. "Наша тактика изначально была не фронтом идти и наступать, и это не потому, что так мне захотелось. Скажу честно, Министр здравоохранения иногда мне говорил: давайте фронтом. Но фронта не получится, потому что мы в другой ситуации и ресурсы у нас другие. Китай мог локализовать ситуацию и окружить ее: у них полтора триллиона золотовалютных резервов и народ немножко другой", - заметил Глава государства.

"Мы избрали очаговую тактику борьбы"

Александр Лукашенко убежден, что подобное "фронтальное наступление" в нынешних условиях не может принести пользы - только вред. "Запереть людей в квартирах, как некоторые и в правительстве мне предлагали, - это дело одних суток. Завтра введем военных, омоновцев мобилизуем - в течение суток никого не будет на улице, я вам это гарантирую. Вы считаете, что это метод борьбы? Я считаю, нет", - сказал он. По его мнению, это не остановит распространение вируса.


"Посмотрите, что происходит там, где попытались людей запереть: ничего не получилось. Поэтому мы изначально избрали (и ВОЗ это одобрил) очаговую тактику борьбы. Немедленно были отданы команды, чтобы мы поставили людей в аэропортах и на границе. Мы увидели, что этот вирус был завозной, поэтому нам надо было там проконтролировать, - напомнил Президент. - И мы продолжаем эту работу, дергаться только не надо. Надо каждому добросовестно и честно относиться к своей работе".

"Первая обязанность врачей - лечить, а не закрывать рестораны"

Глава государства обратил внимание медиков: их первая обязанность - лечить людей и, если нужно, успокоить общество, рассказав о своей работе. "Не ваши функции открывать кого-то, закрывать, арестовывать и так далее. У нас есть, кому этим заниматься", - пояснил он.

По словам Президента, ему ежедневно докладывают, как развивается ситуация с распространением коронавируса в Беларуси, какова динамика в других странах. "Идет огромная работа на уровне государства. Вы занимайтесь своим делом", - еще раз подчеркнул Александр Лукашенко.


Он напомнил, как пытались отправить на карантин БНТУ после того, как у одного из студентов обнаружили коронавирус. К самоизоляции студенты и преподаватели подошли безответственно, отметил Глава государства. "Результат нулевой. Слава богу, что люди не заболели, - добавил Президент. - Поэтому не надо заниматься не своими делами. У вас своих дел больше, чем достаточно. Лечите людей, мы будем вам в этом помогать".

"Если хотите, давайте ужесточим требования к тем, кого вы отправите на самоизоляцию"

Что касается работы с контактами первого и второго уровней, то их, считает Глава государства, надо держать на самоизоляции, а не в больницах, если тесты на коронавирус дают отрицательный результат. "Если хотите, давайте ужесточим требования к тем, кого вы отправите на самоизоляцию. Мы проверили однажды: их отправили домой, но жесткого законодательного акта нет, и 400 человек дома не нашли. Мы можем ужесточить так, что в глазах потемнеет", - предупредил Александр Лукашенко.


В целом, отметил он, большинство граждан проявляет свою сознательность и старается оградить себя от излишних контактов. "Мы ничего не запрещаем, человек вправе своей жизнью распоряжаться сам. Но мы как государство должны помочь ему защититься в этот период", - подчеркнул Президент.

Глава государства подытожил: каждый должен заниматься своим делом. "Еще раз подчеркиваю: врачи - лечат, вся информация - в Администрации Президента в штабе. Там вы вместе определяетесь, как вы информируете население. Информацию скрывать не надо. Не дай бог, где-то какой-то обман. В наше время в нашей республике обмануть никого невозможно. Если вы один раз обманете, вам никто верить не будет, - отметил Александр Лукашенко. - Давайте все вместе будем работать и идти тем путем, который мы обозначили. Как бы нам ни было тяжело".

Информация подготовлена по материалам БЕЛТА.


Опубликовано:
Просмотров:
404
Источник: