Проект о 500-летии белорусского книгопечатания представили в Национальной библиотеке Эстонии

Проект о 500-летии белорусского книгопечатания представили в Национальной библиотеке Эстонии

Художественный проект "500 лет. Искусство, книга и искусство книги", посвященный 500-летию белорусского книгопечатания (отмечалось в 2017 году), представили в главной галерее Национальной библиотеки Эстонии, сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси в Эстонии.

Проект "500 лет. Искусство, книга и искусство книги" впервые был презентован куратором и книгоиздателем Аллой Змиевой на выставке "Скориниана" в Минске.

В экспозиции можно увидеть оригинальные работы, послужившие иллюстрациями изданий, а также выполненные специально для проекта произведения, рассказывающие о Франциске Скорине и представляющие главный труд его жизни - Библию, изданную в ХVI веке. Идея проекта - соединение кураторского и издательского опыта в одной концепции, показ выдающихся художественных творений и произведений издательского книжного искусства.

Особенность концепции в том, что она соединяет три грани: историческую, художественную и издательскую в едином эстетическом решении. Подача произведений каждого участника проекта раскрывает как авторское мастерство, так и уникальную творческую индивидуальность. Тема преемственности традиций белорусского художественного книгоиздания раскрыта через образцы лучших и выдающихся изданий, являющихся частью белорусской культуры.

Кроме того, в эстонской библиотеке представлены современные белорусские книжные издания. В первую очередь - факсимильное воспроизведение книг Библии Франциска Скорины, которое подготовлено при участии научных сотрудников Национальной библиотеки Беларуси.

Проект "500 лет. Искусство, книга и искусство книги" стал финалистом национального конкурса по созданию кураторской концепции белорусского павильона на 57-й Венецианской биеннале и был отмечен Министерством культуры.

Белорусская выставка будет работать в Национальной библиотеке Эстонии по 31 мая.

Проект "500 лет. Искусство, книга и искусство книги" подготовлен совместно с Национальной библиотекой Беларуси, посольством Беларуси в Эстонии при поддержке посольства Эстонии в Минске.

Опубликовано:
Просмотров:
799
Источник: