Радио "Беларусь" и Вещательный центр Ойскирхен: итоги и перспективы сотрудничества

Радио "Беларусь" и Вещательный центр Ойскирхен: итоги и перспективы сотрудничества

Международное радио "Беларусь" и компания Shortwaveservice (Вещательный центр Ойскирхен, ФРГ) на рабочей встрече руководителей двух станций в Минске обсудили вопросы взаимодействия и перспективы интенсификации дальнейшего сотрудничества.

"Развитие контактов с зарубежными партнерами по ретрансляции программ радио "Беларусь" является одним из важных компонентов нашей вещательной политики, – отметил руководитель радио "Беларусь" Валерий Радуцкий. - Это позволяет существенно расширить аудиторию, доносить зарубежным слушателям оперативную и правдивую информацию о Беларуси в высоком техническом качестве".

Директор компании Shortwaveservice Кристиан Миллинг со своей стороны отметил высокую востребованность программ радио "Беларусь" у зарубежной аудитории и выразил намерение продолжать плодотворное сотрудничество.

"Слушатели в Западной Европе должны больше знать о вашей прекрасной стране, ее культуре, истории и современности", – подчеркнул директор немецкой радиостанции. 

Благодаря сотрудничеству с Вещательным центром Ойскирхен потенциальная аудитория радио "Беларусь" увеличивается на 350 млн. человек, поскольку сигнал с коротковолновых передатчиков Shortwaveservice охватывает территорию большинства стран Западной Европы и частично  Северной Африки. 

Вещательные мощности компании Shortwaveservice используются для распространения среди зарубежной аудитории информационного и аналитического контента на немецком, испанском и французском языках о наиболее важных международных мероприятиях с участием нашей республики, основных событиях в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни страны, развитии и перспективах сотрудничества Беларуси со странами европейского региона.

Белорусский и немецкий вещатели сотрудничают с 2009 года. В перспективе рассматривается вопрос о добавлении в пакет ретрансляции программ радио "Беларусь" на английском языке. 

Международное радио "Беларусь" работает с 1962 года. Сегодня общий ежедневный объем оригинального вещания составляет 26 часов на девяти языках.

Информация подготовлена по материалам Белтелерадиокомпании.

Опубликовано:
Просмотров:
546