Районная газета «Чырвоны Кастрычнік» участвует в новом сетевом образовательном проекте

Районная газета «Чырвоны Кастрычнік» участвует в новом сетевом образовательном проекте

Региональные средства массовой информации развивают свое присутствие с в интернет-пространстве, в том числе, ведя активную работу с подрастающим поколением в социальных сетях.

Нынешнее поколение Z — цифровое поколение, дети высоких технологий. Поэтому в работе с детьми, а особенно, в образовательном процессе необходимо использовать интернет-сервисы, которые способствуют формированию читательской компетентности учащихся.

Так, например, в Октябрьской районной гимназии прошел круглый стол на тему: «Формирование читательской компетентности учащихся через реализацию сетевого проекта», участниками которого стали педагоги, реализующие инновационный проект в данном учреждении, представители районной библиотеки и редакции газеты «Чырвоны Кастрычнік».

Участники встречи познакомились с республиканским инновационным проектом «Внедрение модели формирования читательской компетентности учащихся в процессе сетевого взаимодействия».

Учащиеся гимназии ранее уже принимали участие во многих сетевых проектах. Так в прошлом году педагогами данного учреждения образования была разработана сетевая онлайн-акция «Поедем, погостим»,приуроченная к юбилейной дате – 80-летию Гомельской области. В ней принимали участие учащиеся 5-8 классов разных школ Гомельской области, рассказывали о жизни и творчестве литераторов своего района, читали любимые стихотворения поэтов-земляков о красоте малой родины.

Сейчас в рамках Года малой родины и грядущей юбилейной даты – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая будет отмечаться в следующем году, разрабатывается второй этап данной акции. Это совместный проект Октябрьской районной гимназии с представителями районной библиотеки и редакции газеты «Чырвоны Кастрычнік».

К участию в акции приглашаются учащиеся, родители, учителя, а также поэты –уроженцы Октябрьского района. Подробности будут размещены в ближайшее время в группах районной газеты в соцсетях, а также на официальном сайте Октябрьской районной гимназии.

Опубликовано:
Просмотров:
1 320