Россия — Почетный гость XXVII Минской международной книжной выставки-ярмарки

Россия — Почетный гость XXVII Минской международной книжной выставки-ярмарки

Оператор проекта — Московская международная книжная ярмарка (ММКЯ/ MIBF) при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

С 5 по 9 февраля 2020 года Российская Федерация в статусе Почетного гостя примет участие в XXVII Минской международной книжной выставке-ярмарке. На Российском национальном стенде будут представлены книги более 80 столичных и региональных издательств — новинки художественной литературы, нон-фикшн, большая коллекция книг для детей и подростков. Отдельное место в экспозиции занимают издания, выпуск которых приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Впервые в Белоруссии будет представлен проект «Музейная линия» — книги и издательские программы ведущих музеев России.

В программе Почетного гостя — презентации книжных новинок, мастер-классы, дискуссии. Среди более 60 мероприятий — творческие встречи с популярными авторами: Яной Вагнер, Денисом Драгунским, Александрой Марининой, Анной Матвеевой, Евгенией Некрасовой, Татьяной Устиновой, Сашей Филипенко и другими.

В экспозиции Российского национального стенда будут представлены книги издателей художественной и нон-фикшн литературы: «Априори-пресс», «Белый город», «Вече», «Время», «Дашков и К», «Карьера Пресс», Институт развития образования, Издательство Миронова, «Книгаэкспо», «Колос-С», «Лаборатория знаний», Группа компаний «ЛитРес», Международный союз книголюбов, «Минувшее», «Молодая гвардия», «Москвоведение», Музей экслибриса и миниатюрной книги, «Неолит», «Росток», «Русский Раритет», «Светалина», «Словари XXI века», «Согласие», «Традиция», «Шанс», Издательская группа «Эксмо-АСТ».

Также свои книги предоставят:

издательства из российских регионов: «Альбатрос» (Севастополь), «Возрождение Тобольска» (Тобольск), «Задира-плюс» (Саратов), «Книжное издательство» (Грозный), «Медиарост» (Рыбинск), «Мир Граля» (Пермь), «Н. Орiанда» (Симферополь), Общенациональная ассоциация молодых музыкантов, поэтов и прозаиков (Астрахань), «О-Краткое» (Вятка), «Свамия» (Тула), «Снег» (Пятигорск), Центр информационной компетенции (Астрахань), Чувашское книжное издательство (Чебоксары);

издательства — участники проекта «Музейная линия»: Издательский дом «Арт Волхонка», Музей современного искусства «Гараж», ГМИИ им. А. С. Пушкина, Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Еврейский музей и центр толерантности, Московский музей современного искусства, Музеи Московского Кремля, Политехнический музей, Музей AZ, Издательство фонда V-A-C;

детские издательства: «Ай», «Альпина.Дети», «Белая ворона», Издательский дом Мещерякова, Издательский дом «Стрекоза»,  «ММ» («Молодая мама»),  импринт «А+А», «Лев», «Маршак / Клаудберри», «Мелик Пашаев», «МИФ детям», «Настя и Никита», «Нигма», «Пешком в историю», «Поляндрия», «Редкая птица», «Розовый жираф», «Самокат», «Серафим и София», «Voicebook».

Одна из ключевых тем Почетного гостя — «Наша Победа». Художественная и документальная литература России и Белоруссии сохраняет и передает память новым поколениям, переиздаются произведения советского периода, постоянно выходят новые книги, интересные издания появились и к 75-летию Победы.

Знаковым мероприятием программы Почетного гостя станет презентация издательского проекта «Президентская историческая библиотека. Серия „Победа“», реализованного Российским историческим обществом и Издательской группой «Эксмо-АСТ». В серию вошли пять томов, в которых собраны художественные, публицистические, поэтические и драматургические произведения, созданные и впервые  опубликованные в годы Великой Отечественной войны. Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал проект важной и востребованной инициативой, которая «внесет свою лепту в сбережение нашей исторической, национальной памяти, будет интересна самому широкому кругу читателей».

Теме 75-летия Великой Победы посвящена и серия книг «ЖЗЛ»: «Жуков», «Конев», «Рокоссовский», «Берлин-45», «Герои Сталинградской битвы», «Герои битвы за Крым», «Москва-1941», которую представит издательство «Молодая гвардия» на Российском национальном стенде и в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Петербургский Дом писателя представит книги серии «Неизвестная блокада» писателя и члена Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Анатолия Аграфенина. Широкая подборка книг на военную тематику — в экспозиции издательств «Вече», «АСТ» и других.

«Почта России» совместно с РУП «Белпочта» проведут мастер-классы по складыванию легендарных фронтовых треугольников. Письма выполнены из специальной стилизованной бумаги с использованием оригинальных штемпельных оттисков военного времени. В дни выставки прямо со стенда «Почты России» можно будет отправить открытку с памятным штемпелем и изображением символики 75-летия Победы, разработанных к мероприятию.

«Музейная линия» — это книги по искусству, дизайну, моде, архитектуре, фотографии, искусству театра, книги для детей, изданные российскими музеями и издательствами, специализирующимися на этих направлениях. В коллекции «Музейной линии» — издания, выпущенные к крупным выставочным проектам последних лет, таким как «Щукин. Биография коллекция» ГМИИ им. А. С. Пушкина; «Илья Репин» Государственной Третьяковской галереи; «Грядущий мир: экология как новая политика. 2030–2100» Музея современного искусства «Гараж».

Также в экспозиции художественные альбомы и издания, связанные с жизнью и творчеством художников, чье творчество неразрывно связано с белорусской землей: Казимира Малевича, Льва Бакста, Ивана Хруцкого.

В преддверии Новой Московской международной детской книжной ярмарки 2021 года появилось и направление «Музейная линия — детям», представленное книгами издательств «A+A» и «Арт Волхонка», Еврейского музея и центра толерантности, Музеев Московского Кремля, Музея «Гараж», Музея AZ, Третьяковской галереи, Фонда V-A-C.

Активно развивающееся направление электронных, аудиокниг и самиздата в Минске представит группа компаний ЛитРес — лидер этого рынка в России и СНГ. Проекты «ЛитРес: Чтец» и «ЛитРес: Самиздат» подготовили несколько мероприятий, на которых белорусские читатели смогут познакомиться с тонкостями электронных публикаций. На российском стенде будет работать аудиобудка, где любой желающий сможет записать отрывок аудиокниги, а затем поделиться записью в соцсетях.

В рамках тематического раздела «Образование в России» специалисты Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского Политеха проведут ряд профессиональных мероприятий. Это лекция о новом подходе к книжному дизайну в цифровую эпоху «Полиграфия и интерактивная среда», отраслевая дискуссия «Книжное медиаобразование в СНГ: социальное партнерство «колледж–вуз–работодатель», мастер-класс по дизайнерской иллюстрации.

В 2021 году впервые откроет свои двери Новая Московская международная детская книжная ярмарка. Профессионалы детского книгоиздания, авторы и художники-иллюстраторы со всего мира соберутся в Москве уже в сентябре 2020 года на международную профессиональную программу по детской книге Московской международной книжной ярмарки MIBF и Международный конгресс по детской книге IBBY. Издатели и авторы, будущие участники новой детской книжной ярмарки 2021 года, активно готовятся к открытию международного проекта и в рамках тура по мировым книжным столицам приедут в Минск. В белорусской столице будут демонстрироваться не только книги российских авторов, но и переводные издания. Отрадно, что в программе много белорусско-российских авторско-издательских коллабораций, достойных представления на международных рынках.

Российские издательства «Альпина.Дети», «Белая ворона», «МИФ детям», «Настя и Никита», «Редкая птица», «Розовый жираф», «Самокат» и другие приготовили для гостей выставки и юных белорусских читателей презентации ярких книжных новинок, увлекательные мастер-классы, дискуссии, игры и встречи с писателями.

Александра Литвина, автор книг «Транссиб. Поезд отправляется» и «История старой квартиры», вышедших в издательстве «Самокат», расскажет о кропотливой работе над изданиями: как собирались факты, истории и предметы, иллюстрирующие жизнь людей в XX веке или в веке XXI в городах и поселках на протяжении самой длинной железнодорожной магистрали в мире.

Журналист и писатель Наталья Акулова представит новинки в серии «Уроки жизни» издательства «Альпина.Дети», посвященной биографиям известных людей, оставивших след в развитии технологий, науки, литературы и искусства. Номинант премии Астрид Линдгрен писатель Евгения Басова расскажет о повести «Изо» для подростков. Свои сказки, выпущенные издательством «Белый город», юным читателям представит известный детский писатель Анна Гончарова. Московская писательница, учитель начальных классов и мама троих детей Екатерина Тимашпольская представит свои книги для детей и подростков – «Школа Кати Ершовой» и трилогию о Мите Тимкине, вышедшие в издательстве «Время». В роли писателя выступит художник-миниатюрист Настя Томская – она написала семнадцать рассказов, связанных между собой героями и временем, и проиллюстрировала их, сборник «Черемушки» вышел в издательстве «Б.С.Г.-Пресс».

Сегодня российские издательства публикуют все больше белорусских авторов. Звездный детский писательский дуэт – Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак – представит на выставке в Минске новую книгу «Я бы на твоем месте», вышедшую в издательстве «Время». А еще авторы предлагают обсудить за круглым столом вместе с учителями, детьми и их родителями роль русской и белорусской литературы в школе и в жизни. Также в издательстве «Время» вышла книга «Вспоминая Вегас» – первая публикация в России писательницы, педагога и популярного блогера Анны Северинец, которую она представит читателям. Автор фантастических повестей и книг в жанре магического реализма Надея Ясминска расскажет о новой книге «Заклинатель единорогов», вышедшей в издательстве «Аквилегия-М».

Тема 75-й годовщины Великой Победы нашла свое отражение и в изданиях для детей и подростков. Издательства — участники Российского национального стенда, специализирующиеся на детской литературе, создали экспозицию «Великая Отечественная война в прозе современных российских и зарубежных авторов». Среди книг, выпущенных к знаменательной дате: «Остров на Птичьей улице» израильского писателя Ури Орлева, серия «Ленинградские сказки» россиянки Юлии Яковлевой, двухтомник «Глубина моря. Открытое море» шведского автора Анники Тор, повесть «Привыкни к свету» пережившей литовское гетто Маши Рольникайте  издательства «Самокат»;­ «Дети короля» австралийской писательницы Сони Хартнетт, переиздание книги «Как Гитлер украл розового кролика» британки Джудит Кер издательства «Белая ворона». О главной трагедии XX века, о том, как незаметно и буднично люди способны стать чудовищами, повествует изданный «Розовым жирафом» роман «Берлинский боксерский клуб» Роберта Шареноу (США).

В деловой программе Почетного гостя представители белорусского и российского книжного рынков обсудят возможности реализации совместных проектов. В Национальном художественном музее Республики Беларусь музейные специалисты Беларуси и России обсудят совместное участие в проекте «Музейная линия». «Почта России» и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям проведут круглый стол с издательским сообществом и представителями почтового ведомства Республики Беларусь, посвященный сотрудничеству России и Беларуси в области распространения печатных СМИ. 

В деловой программе примут участие Михаил Афанасьев, историк библиотечного дела и социолог, директор Государственной публичной исторической библиотеки России, президент Российской библиотечной ассоциации; Дмитрий Бак, литературовед, литературный критик, директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля; Андрей Гельмиза, директор Московской международной книжной ярмарки (MIBF) и Книжного фестиваля «Красная площадь»; Екатерина Зворыкина, искусствовед, куратор проекта «Музейная линия»; Юрий Пуля, руководитель Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям; Георгий Урушадзе, генеральный директор Национальной литературной премии «Большая книга», директор «Центра поддержки отечественной словесности»; Екатерина Хохлогорская, директор Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского Политеха.

Оператор Российского национального стенда — дирекция Московской международной книжной ярмарки (MIBF), которая сегодня управляет крупнейшими книжными фестивалями и ярмарками в России и организует международные проекты, открывающие авторам и издателям из России, Беларуси и других стран СНГ мировые издательские рынки.

Опубликовано:
Просмотров:
880