С любовью к читателю

С любовью к читателю

На протяжении семи лет по Могилевскому району курсирует библиотека на колесах. Она доставляет книги, газеты и журналы в 78 отдаленных и малонаселенных деревень. Многие из них не имеют школ, медпунктов и даже магазинов, не говоря уже о книжных хранилищах. А машина с книгами добирается до своих 542 читателей по 20 продуманным до мелочей маршрутам.

— В первый год сельчане очень удивлялись новой предлагаемой услуге, — с улыбкой вспоминает заведующая отделом обслуживания и информации центральной библиотеки Могилевской районной сети публичных библиотек Елена Петровская. — Нам пришлось хорошенько ее прорекламировать, объяснить удобства и преимущества. Развешивали объявления, в которых указывали места остановки и график обслуживания, распространяли телефоны для связи. Сегодня библиобус популярен. Бывает, машина задержится в пути, а люди уже звонят — ждут и переживают. В некоторых деревнях очереди часа на полтора образуются, но никто без книг не уходит! Кстати, читатели активно делились своими пожеланиями о времени работы, вместе с нами корректировали график, например, если визит библиотеки совпадал с приездом автолавки.

Постоянный библиотекарь Анна Муравьева знает своих читателей и использует индивидуальный подход к каждому, учитывая возраст, профессию. К некоторым сельчанам она приезжает домой — к инвалидам и тем, кому тяжело передвигаться в силу возраста.

Самая читающая в Могилевском районе деревня Мирный, ненамного от нее отстают Купелы, Застенки, Черемушки.

Диапазон предпочтений у читателей широкий. Одним Анна Эдуардовна везет отечественную и зарубежную классику, исторические и любовные романы, детективы. Другие, например бывшие учителя, предпочитают более серьезную литературу. Всегда есть спрос на книги и журналы сельхознаправленности, детскую литературу. Заказывают и конкретные произведения.

Но спектр услуг библиобуса шире — делают ксерокопии документов по просьбе сельчан, ламинирование, привозят открытки на заказ. Читатели не скрывают: благодаря работе библиотеки на колесах они не чувствуют себя забытыми. Получают новости, возможность поговорить и самое ценное — внимание.

Информация подготовлена по материалам СБ «Беларусь сегодня».

Опубликовано:
Просмотров:
484