Секреты цветов “Вясёлкі”

Секреты цветов “Вясёлкі”

10 января в Национальной библиотеке Беларуси начала работу выставка «Секреты цветов “Вясёлкі”». Выставка приурочена к 40-летию работы в должности главного редактора журнала «Вясёлка» писателя Владимира Липского.  

Приняв редакторскую эстафету от патриархов белорусской литературы Василя Витки, Евдокии Лось и Анатолия Гречаникова, Владимир Степанович не только сохранил журнал в трудные времена, но и создал плодотворный творческий коллектив нынешней редакции. 

По словам Владимира Липского, основные творческие задачи главного редактора «Вясёлкі» научить детей любить свою Родину, привить им любовь к родному языку, наследию, истории и культуре.

«Урок цікавых сустрэч», «Школка “Вясёлкі”», «Урок думкі» и «Урок роднага слова», «Крышку пра кніжку», «Урок краязнаўства», «Наш тлумачальны слоўнік», «Наша спадчына» и «Музей “Вясёлкі”», «Каласавічок», «Школьныя парады», «Жывая класіка», «Мая Беларусь» – вот те новые рубрики, которые получила «Вясёлка» за годы руководства Владимира Липского и с которыми познакомятся посетители выставки. 

Также на выставке представлена книжная серия «Бібліятэка часопіса “Вясёлка”», основанная в 2013 году. Читатели увидят и хрестоматию для дошкольников «Буся», которую ввела редакция журнала в том же 2013 году. 

В центре экспозиции – выпуски главного белорусского детского журнала «Вясёлка» с 1979 по 2018 год. 

Всего посетители смогут увидеть около 40 документов. Выставка будет работать до 10 февраля 2019 г.

 

Опубликовано:
Просмотров:
807
Направления: