Семинар для журналистов, посвященный повестке дня в области устойчивого развития прошел в Минске

Семинар для журналистов, посвященный повестке дня в области устойчивого развития прошел в Минске

Вчера в столице прошел семинар для журналистов, посвященный повестке дня в области устойчивого развития. 17 целей, которых вся планета собирается достичь до 2030 года, нуждаются в информационной поддержке

Открыла это мероприятие национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития Марианна Щеткина: «Самое основное в Целях устойчивого развития — это мотивация, потому что главный лозунг ЦУР: «Никого не оставить в стороне». Это значит, что, мы каждого должны видеть и понимать: каждый человек — индивидуальность. Мы все разные, но у нас у всех есть одни цели: чистый воздух, чистая вода, здоровье, образование, устойчивое будущее, стабильность — это то, что нужно всем». Также она анонсировала, что в январе 2019-го планируется проведение национального форума по обсуждению ЦУР, куда будут приглашены представители и гражданского общества, и органов власти.

Министр информации Беларуси Александр Карлюкевич поприветствовал коллег и отметил, что отечественные СМИ достаточно активно освещают темы, связанные с этими целями. При этом подчеркнул, что хотелось бы видеть в СМИ больше спикеров из разных органов государственного управления.

Иоанна Казана-Вишневецкий, постоянный координатор ООН в Беларуси, обратила внимание на подключение ЦУР к национальным программам, что заметно и на региональном уровне. Представитель ООН считает, что Повестка-2030 — очень большой и амбициозный проект, и необходимо говорить о каждой цели в отдельности, поясняя ее важность. На ее взгляд, СМИ играют ключевую роль в изменении стереотипов.

Опубликовано:
Просмотров:
862