Симпозиум "Писатель и время" - площадка для укрепления миролюбивых и добрососедских отношений.

Симпозиум "Писатель и время" - площадка для укрепления миролюбивых и добрососедских отношений.

На открытии V Международного симпозиума литераторов "Писатель и время", проводимого на полях XXVI Минской книжной выставки-ярмарки, Министр информации Александр Карлюкевич заявил, что симпозиум является площадкой для укрепления миролюбивых и добрососедских отношений.

В пятый раз в стране собрались писатели из разных стран: Беларуси, России, Азербайджана, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, США, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Франции.

Министр информации отдельно подчеркнул, что Россия представлена писателями Москвы, Санкт-Петербурга, а также литераторами других регионов, членами Союза писателей России во главе с Николаем Ивановым. "Мы признательны за такое активное и весомое для нашей страны представительство. Напомню, что Россия является центральным экспонентом. Для нас это важно и значимо. Традиция нашего симпозиума выросла из тех круглых столов, которые проходят в рамках Дня белорусской письменности в сентябре каждого года, начиная с 2007-го. Когда мы задумывались о целях симпозиума, который проводится с 2015 года, мы надеялись на то, что он станет площадкой для миролюбивых добрососедских отношений в гуманитарной сфере, области культуры, литературы, искусства", - подчеркнул Александр Карлюкевич.

По его словам, круглый стол и симпозиум помогают соединиться переводчикам разных стран, благодаря которым белорусскую литературу начинают представлять шире в мире. "Таким образом мы переходим от разговоров об разъединенности к делам, ведущим к единению, консолидации и осмыслению того, что мы должны быть вместе. А нашим помощником в достижении благих намерений должно являться художественное слово", - добавил Министр.

симпозиум

В V Международном симпозиуме литераторов "Писатель и время" участвуют около 50 представителей большинства стран - участниц XXVI Минской международной книжной выставки-ярмарки. Во время пленарного заседания обсуждаются темы гуманитарного сотрудничества как движущей силы развития национальных культур и художественного перевода в осуществлении поликультурных проектов. В формате симпозиума будут организованы также литературно-художественные вечера "Малая родина твоя и моя" и "Янка Купала и Уолт Уитмен. Песня пра вольны шлях", презентация "Антология современной азербайджанской литературы. Поэзия" и белорусско-казахский писательский форум "Литературный диалог в пространстве и времени".


 Сегодня в рамках книжной выставки состоялась дискуссия о роли переводчиков и одновременно презентация новых изданий. Во второй день форума представили сразу несколько знаковых издательских проектов. Это новый том "Истории белорусской государственности" и книга "В ритме летящих лет. Очерки истории комсомола Беларуси". Она также рассказывает о преемнике организации - Белорусском союзе молодежи. В преддверии ІІ Европейских игр вместе с белорусскими звездами спорта и символом форума - лисенком Лесиком - сегодня презентовали специальные издания. "Спорт высшей пробы", "Путеводитель по Минску", "Тематический календарь" и "Карта".

Не менее насыщенным будет и третий книжный день. Презентуют совместный проект Академии музыки и Белорусской энциклопедии имени Петруся Бровки "Арганы Беларусі". Читатели могут рассчитывать на автографы белорусских писателей и популярных российских авторов - Евгения Водолазкина и Павла Басинского. Итоги форума подведут вечером на 58-ом конкурсе "Искусство книги". На победу претендует "Большой исторический атлас Беларуси".