"СМІ ў Беларусі" - итоги первого дня выставки.

"СМІ ў Беларусі" - итоги первого дня выставки.


Международная специализированная выставка "СМІ ў Беларусі" в этом году уже 23-я по счету. Вместе с тем она не перестает удивлять посетителей. Форум разместился в административном комплексе по проспекту Победителей, 14 на площади более 1 тыс. кв.м и собрал на этот раз свыше 50 экспонентов, которые представляют средства массовой информации Беларуси, России, Украины, стран Балтии, Узбекистана и КНР. Открытие выставки было запланировано на 12.00, но уже за час до этого здесь было многолюдно. Вместе с посетителями форума охватить необъятное попробовали и корреспонденты БЕЛТА.

Успешное развитие журналистики - один из важнейших факторов информационного суверенитета. Это отмечается в приветствии Президента Беларуси Александра Лукашенко участникам ХХІІІ Международной специализированной выставки "СМІ ў Беларусі", которое на торжественном открытии выставки зачитал заместитель главы Администрации Президента Владимир Жевняк.

Заместитель главы Администрации Президента Владимир Жевняк


Министр информации Александр Карлюкевич

"Фундаментальные основы журналистики остаются неизменными: безусловная приверженность фактам, объективность, непредвзятость, профессионализм, жажда самореализации и творческий поиск", - отметил Министр информации Александр Карлюкевич, выступая на церемонии открытия выставки.

Первым событием выставки стало вручение наград победителям конкурса на лучшее освещение вопросов межнациональных и межконфессиональных отношений, межкультурного диалога в Беларуси и сотрудничества с соотечественниками за рубежом. Дипломами Министерства информации и денежными премиями отметили информационное агентство «Могилевские ведомости», редакцию газеты «Астравецкая праўда», климовичскую районную газету «Родная нiва», других журналистов и СМИ. 


Выставка отражает весь спектр информационного пространства страны. В ней участвуют печатные и аудиовизуальные республиканские и региональные СМИ, интернет-ресурсы, информационные агентства, операторы и дистрибьюторы кабельного телевидения, распространители печатной продукции, издательства. Для журналистов это хорошая возможность встретиться со своими коллегами, для посетителей - ближе познакомиться и пообщаться со звездами радио- и телеэфира, журналистами информационных агентств и печатных СМИ. При этом каждый из экспонентов старался привлечь внимание именно к своему стенду.


Так, Белорусское телеграфное агентство угостило посетителей выставки партизанской кашей. Она была настолько ароматной и вкусной, что многие подходили за добавкой.



Редкие военные фото и спортивные рекорды - стенд БЕЛТА на выставке СМИ

Весь долгий путь, пройденный до Великой Победы, отражен в фотоэкспозиции, посвященной 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, - "75 мгновений войны".

Стенд БЕЛТА представил на форуме уникальные кадры фотоархива 1941-1944 годов. Фотоэкспозиция "75 мгновений войны", посвященная 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, не осталась незамеченной. Среди кадров - аэрофотосъемка горящего Минска после налетов люфтваффе 24-25 июня 1941 года, эшелоны советских военнопленных, немецкой техники на столичных улицах, победное водружение знамени над Брестской крепостью, радостная встреча освободителей и разбор завалов в разрушенной столице на нынешнем проспекте Независимости. Экспозиция включает и портрет легендарного фотокорреспондента БЕЛТА Владимира Лупейко, прошедшего всю войну, а также его работы, по праву ставшие гордостью агентства.





О борьбе и жизни белорусских партизан в годы Великой Отечественной войны ведет подробный рассказ совместный проект БЕЛТА и Белорусского государственного музея истории ВОВ "Партизанская летопись", презентация которого также состоялась на полях выставки. Основой проекта стала уникальная коллекция рукописных партизанских журналов, которые сегодня зачастую являются единственными документальными источниками, рассказывающими о событиях военного времени.

2 мая также был презентован проект "Традиции суверенной Беларуси", который ярко показывает суверенный путь страны и то культурное наследие, которое за четверть века белорусы не только сохранили, но и приумножили.


3 мая состоится презентация мультимедийного проекта БЕЛТА "Страницы белорусского спорта", посвященного предстоящим II Европейским играм. К слову, посетители смогут получить автограф известных белорусских спортсменов, принимающих участие во II Европейских играх, а также стать свидетелями нового спортивного рекорда. Встреча назначена на 11.50. А 4 мая юные фотолюбители смогут получить мастер-класс от фотокорреспондента агентства Оксаны Манчук.


Радио "Мир" порадовало своих слушателей, пригласив их в закулисье эфира. Еще один подарок - встреча с Александром Солодухой. Он стал участником проекта "Без такта". Суть программы в том, что журналисты проверяют артистов, насколько хорошо они помнят слова своих же песен.


Александр Солодуха
Александр Солодуха




Телеканал СТВ приглашает посетителей выставки "СМІ ў Беларусі" поучаствовать в викторинах и розыгрышах. В качестве подарков подготовлена промопродукция: фирменные кружки, ручки, зонтики. Как заверили нас на телеканале, розыгрыши будут проходить на протяжении всех дней работы форума и подарков хватит всем.




"Беларусь 1" презентовал сегодня новое интеллектуально-развлекательное шоу "На вылет!" в уменьшенном формате оригинальной программы, поучаствовать в которой могли гости выставки. Первый национальный канал Белорусского радио провел церемонию награждения победителей VIII Республиканского творческого радиоконкурса "Маладыя таленты Беларусі" с участием творческих коллективов и сольных исполнителей Белтелерадиокомпании. "Беларусь 5" приглашает своих зрителей на выставку завтра с 11.00 до 12.30. У абсолютно каждого будет возможность попробовать себя в роли комментатора спортивных дисциплин, которые станут частью программы ІІ Европейских игр в Минске. Зажигательные кубинские мелодии будут звучать на выставке 4 мая во время презентации телеканала "Беларусь 24". Кроме того, запланирован мастер-класс по кубинской сальсе.




На стенде факультета журналистики БГУ можно познакомиться со студенческим фотопроектом "Уникальная Беларусь". Его инициировали, к слову, сами студенты. Суть проекта в том, что иногда сделать прекрасные снимки и создать картину о том или ином событии можно, имея под рукой лишь мобильный телефон. И хочется отметить, что действительно многие работы заслуживают внимания.


Опубликовано:
Просмотров:
2 015
Источник: