Сотрудница БГУ стала лауреатом международной премии "Содружество дебютов"

Сотрудница БГУ стала лауреатом международной премии "Содружество дебютов"

Международная премия "Содружество дебютов" присуждена сотруднице Фундаментальной библиотеки БГУ Екатерине Ровдо. Этой награды она удостоена за творческий вклад в развитие и популяризацию книги и чтения.

Премия присуждалась по итогам 2019 года, который в СНГ был объявлен Годом книги. На соискание были выдвинуты представители Беларуси, России, Казахстана, Азербайджана, Молдовы, Кыргызстана и Таджикистана. Ежегодно количество премий равно числу государств, участвующих в конкурсе.

Екатерина Ровдо работает в Фундаментальной библиотеке БГУ с 2014 года. Член союза писателей Беларуси с 2017 года, руководитель клуба любителей художественного слова "КЛУмБА", главный редактор альманаха "аБДУмана", руководитель проекта "Карані". Пишет на белорусском и русском языках. Ее произведения изданы в журналах "Белая Вежа", "Маладосць", "Вожык", "Александръ", "Новая Немига литературная", альманахах "София", "Православие", в газетах "ЛiМ" и "Універсітэт". Стихи вошли в коллективные сборники и журналы, изданные в Беларуси, России, Украине и Великобритании.

Является автором сборников стихов на белорусском и русском языках "Водар белага налiву" (2016), "Паэтычныя КаРункi" (2019). Лауреат конкурсов "Славянский калейдоскоп", "Таланты Беларуси", номинант на национальную литературную премию в номинации "Лучший дебют" (2014-2016), лауреат премии "Открытие года" в области литературы (2017), международного литературного конкурса "Першацвет" (2018), победитель международного конкурса "Созвездие духовности" (2018) и конкурса, приуроченного ко Дню единения Беларуси и России (2019).

Конкурс "Содружество дебютов" проводится с 2008 года среди молодых специалистов до 35 лет из стран СНГ. Премия присуждается за лучшие произведения, работу или достижения, посвященные тематике гуманитарного года. Учредителями выступают Совет по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств Содружества.

Информация подготовлена по материалам БЕЛТА.

Опубликовано:
Просмотров:
555
Источник: