Стартовал второй тур радиоконкурса "Маладыя таленты Беларусі"

Стартовал второй тур радиоконкурса "Маладыя таленты Беларусі"

Стартует второй тур радиоконкурса "Маладыя таленты Беларусі". 

15 апреля 2021 года завершился прием вторых конкурсных выступлений участников X Республиканского творческого радиоконкурса "Маладыя таленты Беларусі". Сегодня, 16 апреля, жюри приступит к просмотру и обсуждению видеозаписей в рамках II тура музыкального состязания. Между тем в стенах Дома радио состоялось организационное собрание экспертной коллегии во главе с народным артистом Беларуси Леонидом Захлевным и подведение итогов I тура.

В I туре жюри, изучив все 632 поданные заявки, выбрало 389 участников (в том числе коллективы), каждый из которых представит в полуфинальном этапе по одному произведению на свой выбор - обязательно в живом исполнении и в соответствии с заявленной номинацией. Как единогласно подчеркивает экспертная коллегия, в нынешнем году конкурсная гонка отмечается особенно высоким уровнем исполнительского мастерства участников во всех 9 разножанровых номинациях. К слову, состав жюри юбилейного конкурса объединяет экспертов из всех музыкальных направлений проекта. Оценивают участников опытные артисты эстрады и театра, руководители известных музыкальных коллективов, научные сотрудники профильных учреждений образования.

Председатель жюри радиоконкурса, художественный руководитель ансамбля народной музыки "Бяседа" Леонид Захлевный признался, что в I туре особое внимание уделил своей любимой фольклорной номинации "Наследие". "В целом все участники меня порадовали. Особенно отмечу, что в этом году очень много акапельного пения, а это, пожалуй, самый сложный жанр. Приятно, что за него берутся ребята возраста 12 лет, ведь немногие взрослые артисты способны его исполнить. Признаюсь честно, объем заявок был феноменальный, но я давал шанс многим, даже несмотря на ошибки. Во II туре конкуренция будет еще серьезнее, и здесь действительно придется быть безупречным", - сказал он.

Доцент Белорусской государственной академии музыки, лауреат международных конкурсов Вероника Сахарова по итогам I тура отметила достойный уровень интерпретаторского мастерства многих участников. "Обычно на подобных конкурсах на первых этапах отсеиваются больше половины претендентов, но уровень подготовки ребят в этом году настолько высок, что мы действительно дали шанс многим. Существует множество различных международных конкурсов, но планка проекта "Маладыя таленты Беларусі" привлекает участников попробовать свои силы именно в нем", - подчеркнула она.

Как добавила член жюри доцент БГАМ Светлана Ситникова, видно, что ребята соскучились по творческим состязаниям и по проекту в частности. "К сожалению, пандемия внесла свои коррективы. Но мы получили огромное удовольствие пусть от заочной, но все-таки встречи с юными музыкантами. Особенно приятно, что в I туре конкурс начался с исполнения белорусских произведений - мы услышали не только их новое прочтение, но и увидели единство белорусского народа", - констатировала член жюри.

В пресс-службе напомнили, что следить за ходом радиоконкурса "Маладыя таленты Беларусі" можно в эфире Первого национального канала Белорусского радио, на сайте www.radio1.by и в Telegram-канале "Радио_1", а также в информационных выпусках Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании.

Информация подготовлена по материалам БЕЛТА.

Опубликовано:
Просмотров:
1 248
Источник: